Дню стерха в Шурышкарском районе посвящены праздничные мероприятия

Уникальна и живописна природа родного края, и символично, что герб района украшает стерх – редкой красоты птица. Учёные арктического региона и соседних субъектов трудятся над тем, чтобы пополнить его популяцию в Куноватском заказнике. Стерху посвящают стихи, его рисуют в школах наши дети.

Тебе, наш край, мы посвящаем!

В честь стерха во Всемирный день журавля, 12 сентября, в поселениях района пройдёт праздник.

В Мужах откроется калейдоскоп мероприятий на открытом воздухе, на площадке на ул. Ленина, 10. Гостей праздника ждут концертно-развлекательная программа, работа творческой мастерской, мастер-классов по изготовлению сувениров и мыловарению, с традициями Севера познакомит выставка декоративно-прикладного творчества. Для маленьких ямальцев организаторы приготовили игровую программу «В гостях у Стершонка», кроме того, попробовать свои силы в меткости и ловкости ребята смогут на полюбившихся аттракционах – «Дартс на липе», «Кольцеброс», «Воздушный тир», «Рогатка». Для желающих будет работать площадка с аквагримом. Сотрудники районной библиотеки подготовили для гостей праздника квест-викторину «И край родной откроет тайны», любители поэзии смогут выразить стихотворные слова любви малой родине на открытом микрофоне, будут работать творческие мастер-классы «Весёлый слайм», «Рисунок на песке», «Волшебные нитки».

«Счастливые мгновения» покажет концертная программа на базе клуба в Восяхово. Будут работать аттракционы и мастер-класс по национальным узорам, а в библиотеке состоится видеопрезентация «Священные птицы».

В Горках праздник стерха пройдёт онлайн с юбилейным настроением: в этом году село отмечает 90-летие. Круглой дате посвящены фотовыставка, онлайн-концерт и видеопоздравление от коллектива «Горковские звёздочки».

День журавля с концертными номерами, играми, загадками встретят в Овгорте. Кроме того, на площади Дома культуры можно будет смастерить журавля из бумаги и самую настоящую «Цветочную радугу».

На площади СДК села Шурышкары зрителей порадует концерт и игровая программа для детей.

В Азовы на площади сельского клуба пройдёт познавательная программа «Стерх – символ счастья». Также посетители смогут принять участие в мастер-классах по рисованию и складыванию бумаги в технике оригами.

В Питляре после концертной программы пройдёт конкурс торговых точек «Щедрая осень» с представлением домашней продукции.

Концертные номера и награждение, мастер-классы и выставки, ярмарка и игры ждут посетителей праздника в Лопхарях.

Начало всех мероприятий запланировано в единое время – 12:00.

Элина Витязева.