Отвечаем на главные вопросы о холестерине

Почему опасен высокий уровень холестерина?

При повышенном уровне холестерина в крови на стенке сосуда образуется атеросклеротическая бляшка, которая со временем может полностью перекрыть просвет сосуда, что приводит к возникновению инфаркта, инсульта и даже смерти.

Пациент высокого риска. Кто он?

У Вас высокий риск сердечно-сосудистых осложнений, если Ваш диагноз: ишемическая болезнь сердца, атеросклероз сосудов головного мозга, сахарный диабет.

Какими должны быть цифры холестерина?

Нормальным уровнем общего холестерина является цифра ниже 5 ммоль/л. Если Вы являетесь пациентом высокого риска, то уровень общего холестерина должен быть ниже 4,5 ммоль/л.

Как можно снизить уровень холестерина?

  • повышение физической активности. Рекомендуются физические нагрузки умеренной интенсивности по 30-40 минут 3-4 раза в неделю, либо ежедневная ходьба по 10-14 тысяч шагов в день;
  • здоровое питание (рациональная гиполипидемическая диета);
  • снижение холестерина с помощью лекарств. Если доктор Вам назначил препараты для снижения холестерина, то необходимо помнить, что лечение должно быть длительным и постоянным. Не прекращайте приём лекарств без предписания врача.

Снижение уровня холестерина уменьшает развитие инсульта и инфаркта в два раза, тем самым увеличивая продолжительность жизни!

Материалы предоставлены ГБУЗ ЯНАО «Мужевская центральная районная больница».