Жители района выбирают лучший эскиз мурала и самое полезное общественное дело

Совсем скоро шурышкарцы отметят 91-ю годовщину со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа и Шурышкарского района. Почётной дате посвящено множество ярких мероприятий – спортивные соревнования, выставки, флеш-мобы, концерты!.. В ближайшее время жителей района ждёт настоящая плеяда знаменательных событий, отдельные «звёздочки» которой можно наблюдать уже сейчас. И не просто наблюдать, а зажигать звёзды самим: на этой неделе на портале «Живём на Севере» подходит к завершению народное голосование за проекты двух районных конкурсов.

На конкурс эскизов художественных панно поступили заявки от семи участников. Дизайнеры представили тринадцать этюдов. Большинство композиций конкурсанты посвятили единственной в своём роде северной природе: на трёх эскизах изображён медведь, на двух – олень, ещё на трёх рисунках запечатлены другие представители фауны Крайнего Севера, на одном – морошка, ещё один эскиз представляет собой коллаж фотографий растительного и животного мира. Авторы трёх эскизов посвятили творчество дарам Севера и землякам – Ивану Истомину и маленькому жителю тундры, ребёнку в чуме. Выбрать лучший можно было на интернет-портале до 2 декабря.

«Мой Шурышкарский: курс на развитие» – название другого районного конкурса, посвящённого праздничной дате. До 5 декабря шурышкарцы ещё могут успеть отдать свой голос за одно из семи представленных на конкурс общественно-полезных дел, реализованных на территории района и внёсших значительный вклад в его развитие. При выборе организаторы опроса призывают обратить внимание на такие критерии, как: вовлечение в деятельность жителей, социальная значимость, результативность деятельности, инновационный подход, наличие положительного воспитательного эффекта. За присуждение награды борются следующие проекты: организация раздельного сбора мусора в Мужах; профессионально-трудовое обучение детей с ОВЗ в «Доброшколе» Горковской коррекционной школы; «АгроЛаборатория «Tulipa+» Горковской средней школы; акция «Корзина доброты» по сбору продуктов питания в помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации (ООО «Зиминс»); создание муниципальной онлайн-платформы «Родитель89/Поддержка» для организации психолого-педагогической помощи семьям, имеющим детей; использование техники нанесения художественных панно (муралов) при проведении благоустройства территорий поселений; возрождение кинопоказов в сельских территориях – открытие кинотеатра «Север».

Остались считанные дни до праздника, а значит, скоро станут известны имена победителей.

Элина Витязева.