В Шурышкарском районе от коронавируса привились и прошли ревакцинацию 88% жителей, подлежащих вакцинации. Это лучший показатель в округе

Первые результаты прививочной кампании уже видны. На днях в Мужевской больнице перевели в резерв все койки для госпитализации пациентов с коронавирусом. В них больше нет необходимости.

– С начала пандемии в ковидном отделении прошли лечение более 100 пациентов. Благодаря массовой вакцинации и ответственному отношению жителей, заболеваемость в районе резко снизилась. Вчера мы выписали всех пациентов с коронавирусом, кому требовалось стационарное лечение, и, после тщательной обработки, отделение вернется к обычному режиму работы, – рассказала Алия Нургалиева, заместитель главного врача по лечебной части Мужевской центральной районной больницы.

Сейчас в районе около 20 пациентов с коронавирусом, пятеро из них – дети. Все они переносят инфекцию в легкой форме. В целом по региону за последний месяц число пациентов с коронавирусом, которым требуется госпитализация, сократилось на 40%. Благодаря этому в резерв переведено более 400 коек. На этой неделе окружным департаментом здравоохранения принято решение о сокращении еще порядка 40 коек в Губкинской и Муравленковской больницах.

– Округ справился с четвертой волной заболеваемости COVID-19. Ситуация стабилизировалась, в первую очередь, благодаря введению QR-кодов. После усиления контрольных мер темпы вакцинации выросли на 20%. Ежедневно вакцинацию проходят порядка 1,5 тысяч северян, – говорит Сергей Новиков, директор окружного департамента здравоохранения.

Первым компонентом сейчас привито более 243 000 ямальцев, завершили вакцинацию 225 000 человек. Ревакцинацию прошли порядка 33 000 северян. Коллективный иммунитет в регионе составляет более 56%. Развернуто 79 прививочных пунктов. Записаться на процедуру можно на сайте «Госуслуги».