Горковчанка Татьяна Геннадьевна Ревнивых – замечательная мама, бабушка и прабабушка, добросовестный работник, прекрасная хозяйка

Более двадцати лет она проработала телефонисткой в Горковском узле связи. Сейчас, спустя годы, Татьяна Геннадьевна с теплотой вспоминает то время.

– Мне очень нравилось работать телефонисткой. Мы принимали междугородние звонки, соединяли абонентов. Общение с людьми мне приносило большое удовольствие. Всегда старалась быть доброжелательной, приветливой и терпеливой с клиентами. С большой благодарностью вспоминаю своих коллег по телефонной станции. Это Софья Александровна Русакова, Галина Антоновна Аверченкова – мои учителя, много лет трудилась с Катериной Киселёвой, Людмилой Дьячковой, Татьяной Айдаковой. Работали дружно, слаженно. В 2002 году, когда произошла реорганизация предприятия, попали под сокращение.

Родилась Татьяна Геннадьевна 1 сентября 1951 года в селе Самбург Пуровского района в многодетной семье Лидии Александровны и Геннадия Сергеевича Вануйто. Три дочери и три сына – продолжение их рода. Когда Тане было пять лет, семья переехала в деревню Кушеват.

– Моя мама Лидия Николаевна Кох – поволжская немка. Во время войны она вместе с сестрой и другими немцами была депортирована на Север. В Салехарде она жила и работала у одной продавщицы, нянчила её детей, помогала клеить продовольственные карточки. Потом она познакомилась с моим папой, они поженились и уехали в Самбург. В 1955 году её вызвали в город Салехард, где она встретилась после долгой разлуки со своей мамой Амалией, моей бабушкой, – рассказывает Татьяна Геннадьевна.

В Кушевате Лидия Александровна работала нянечкой в детском доме, после работы занималась хозяйством, детьми, а Геннадий Сергеевич трудился завхозом, в свободное время рыбачил, охотился.

Детские годы Тани были весёлые и беззаботные: на площадке возле детского дома вместе с ребятишками играли в игры, летом бегали на речку – купались, загорали, зимой катались с горок. Вспоминает моя героиня свою первую учительницу Людмилу Александровну Коневу, дружный класс.

– Первый и второй класс я окончила в Кушеватской начальной школе, а уже в третий класс пошла в Горках, когда наша семья переехала. Мой класс взяла Анна Васильевна Попова. Очень добрые, но в тоже время справедливые были у нас учителя, – говорит Татьяна Геннадьевна.

Любимым местом моей героини в школе был спортивный зал, где она проводила всё своё свободное время. Также ей нравилось бегать на лыжах. В составе сборной команды она ездила в сёла Мужи, Азовы, Лопхари и принимала активное участие в соревнованиях. По её мнению, спорт дисциплинирует человека, а также помогает правильно распределять время.

Окончив восемь классов, Татьяна вместе с подружками решила поступать на радисток, но их мечте не суждено было сбыться. Набора на данное направление в том году не было. Проучившись год по специальности «консервщик» и получив диплом, девушка поехала в Берёзово. Первым местом работы стал Берёзовский рыбоконсервный комбинат, где она проработала год. Разделка, обжарка, расфасовка, приёмка – таков процесс технологии рыбных продуктов.

– В Берёзово меня позвал мой парень Василий, с которым мы дружили ещё в Салехарде. Мы там поженились, родилась дочка Наталья. Потом его забрали в армию, а я с ребёнком поехала домой в Горки. Очень скучала по маме, по родным. А Василий после службы приехал к нам. Так мы стали жить в Горках, – продолжает она.

После замужества потекла череда, наполненных семейными заботами, будней. Вскоре в семье Ревнивых родился сын Андрей. Татьяна же сначала трудилась полгода санитаркой в больнице, затем пять лет на почте. В 1978 году устроилась на телефонную станцию, где проработала 24 года. С 2002 года и по сей день она трудится в Горковской средней школе. Её труд отмечен грамотой Управления образования за высокий профессионализм и добросовестный труд.

Кроме того, Татьяна Геннадьевна – прекрасная хозяйка. Летом ухоженная придомовая территория семьи Ревнивых радует глаз. Яркие цветы в клумбах заставляют остановиться и полюбоваться не только хозяев дома, но и прохожих.

– Нам с мужем нравится возиться с грядками, выращивать овощи, ягоды, зелень. В теплице у нас каждый год растут перцы, помидоры, огурцы, на грядках – клубника, малина, свёкла, морковь. На зиму закатываем банки, – рассказывает она.

Конечно, стараются не для себя – для детей, внуков: знают, что домашние заготовки зимой за милую душу пойдут. У Татьяны Геннадьевны и Василия Максимовича шестеро внуков: Екатерина, Елизавета, Артём, Владимир, Данил, Матвей и две правнучки: Алиса и Ирина.

В прошлом году Татьяне Геннадьевне исполнилось 70 лет, а в этом году 6 июля супруги Ревнивых будут праздновать золотую свадьбу. Юбилей – это не только подведение итогов прожитой жизни, но и повод задуматься о новых свершениях, а их у них немало.

Работая в школе, Татьяна Геннадьевна всегда встречает учащихся, педагогов, работников школы с приветливой улыбкой, от которой как поётся в одной известной детской песенке «хмурый день становится светлей».

– Что помогает оставаться таким энергичным и позитивным человеком? – поинтересовалась я у неё.

– Просто нравится жить и общаться с людьми, – поясняет женщина.

К 8 марта в Горковской средней школе зацвели тюльпаны, и фото на память захотелось сделать и моей героине. Ведь цветы – это ещё один повод для улыбки и хорошего настроения.

Татьяна Созонова.
Фото автора.