9 августа, в День коренных народов мира, глава района встретился с победителями конкурса видеороликов «Мы говорим на родном языке» и членами совета районного отделения ассоциации «Ямал – потомкам!»

– Я благодарю вас, что вы все сегодня в своей национальной одежде, – обратился глава района к участникам встречи. – Всегда приятно видеть представителей наших северных народов в нарядной яркой одежде и слышать речь на их родных языках. Спасибо вам за сохранение национальной культуры. Коренные народы и их самобытная культура – наше главное богатство! Поздравляю вас с праздником!

За чашкой чая в непринуждённой обстановке представители коренных народов обсудили с Олегом Поповым тему развития этнотуризма в нашем районе, поделились впечатлениями о прошедших недавно фестивалях – «Земля мастеровая» и фестивале туристов и путешественников.

Глава района вручил дипломы победителям окружного конкурса видеороликов «Мы говорим на родном языке», который был объявлен департаментом по делам коренных малочисленных народов Севера и АНО «Ямал-Медиа».

В конкурсе участвовали в общей сложности 112 человек, которые представили видеоролики на ненецком, хантыйском, коми-зырянском и селькупском языках. От участников из Шурышкарского района больше всего роликов было заявлено от представителей народа ханты. Примечательно, что среди них все первые места заняли наши участники. Это Даниил Могильников, Надежда Козьминых и Владимир Енов (номинация «Родной язык – мое вдохновение»), Леонид Лонгортов, Филипп и Галина Якушевы (номинация «Традиции живого ремесла»), Алексей Конев и Валентина Хозяинова (номинация «Читаем на родном языке»).

Олег Николаевич также вручил сертификат на грант в размере 200 тысяч рублей Леониду Лонгортову, мастеру-прикладнику, педагогу из с.Мужи. Средства пойдут на реализацию проекта по изготовлению охотничьих ножей и деревянной посуды.

– Я давно мечтал возродить это забытое ремесло – изготовление нюмар ан (деревянная миска) по традиционной старинной методике – и обучить этому своих воспитанников, – рассказал Леонид Петрович. – Оборудование я уже закупил, привёз. Снаружи чаши мы будем вырезать вручную, а внутри обрабатывать с помощью токарного станка. Оленеводы, особенно молодые, часто просят сделать им пояса и ножи. Тоже планирую этим заняться – делать так, как было принято у наших предков.

Благодарность главы в этот праздничный день получили из рук Олега Попова и супруги Миляховы Станислав Гаврилович и Юлия Герасимовна – за достойное воспитание детей. Их младший сын Юрий – отличник Тюменского госуниверситета стал обладателем именной стипендий губернатора Ямала.

Эти стипендии получили ещё два студента из числа коренных малочисленных народов Севера ЯНАО – Светлана Еприна из Овгорта и Антон Русмиленко из Горок. Их родителям Благодарности главы района вручат главы поселений. Отметим, что стипендии были присуждены всего пяти студентам из округа.

На встрече вспомнили и других достойных представителей коренных малочисленных народов Севера, внёсших и вносящий вклад в сохранение культуры и языка КМНС , отстаивающих честь округа на спортивных соревнованиях, добросовестно работающих и любящих свою малую родину.

Тамара Куляева.
Фото Татьяны Паршуковой.