Мужевские кудоисты впервые приняли участие в региональном Первенстве по рукопашному бою

8 октября в спорткомплексе «Северный характер» (Лабытнанги) состоялся Чемпионат и Первенство ЯНАО по рукопашному бою, где приняли участие 11 команд из Нового Уренгоя, Салехарда, Лабытнанги, Надыма, Тарко-Сале, Харпа, Ямальского, Красноселькупского и Шурышкарского районов – всего 175 спортсменов. Команду нашего района представляли воспитанники спортивной школы «Юниор» в возрасте 12-17 лет.

13 воспитанников отделения кудо спортшколы впервые приняли участие в региональном Первенстве по рукопашному бою. Ранее тренировка спортсменов проходила в летнее время, а середины сентября началась подготовка воспитанников непосредственно по правилам рукопашного боя.

– Арсенал проводимой техники в рукопашном бою несколько ограничен, тогда как в кудо больше приемов, разрешенных ударов и правил ведения поединка, – отмечает тренер СШ «Юниор» отделения кудо Андрей Конев. – При этом наши воспитанники впервые участвовали в таком виде единоборства. Среди мальчиков и юношей три участника смогли дойти до финала, но, к сожалению, первые места взять не удалось. Было заметно, что не хватило навыков рукопашного боя. Вероятно, в скором времени будет осуществлен переход на рукопашный бой и будем переключаться на соответствующие правила. В Лабытнанги часто проходят городские соревнования, товарищеские встречи, будем надеяться на приглашения к участию и постараемся выезжать, чтобы нарабатывать необходимый опыт в рукопашных боях.

В ходе соревнований дополнительно проводились учебно-тренировочные спарринги для воспитанников младшего возраста. Единственным обладателем золотой медали стала Злата Конева, четверо воспитанников завоевали серебро Первенства – это Данил Конев, Изабелла Филиппова, Радмир Садыков, Евгений Зайцев. Бронзовыми призерами стали Эрик Филиппов, Руслан Азанов, Семён Конев, Артём Созонов, Валентин Цугуй, Константин Василенко и Дмитрий Ануфриев.

Вениамин Горяев.
Фото предоставлено группой «ВКонтакте» «Спорт – норма жизни Лабытнанги».