На втором очередном заседании депутаты рассмотрели более 40 вопросов, большинство из них касались муниципальной реформы

Депутаты Думы Шурышкарского района первого созыва провели свой второй общий сбор. В первый день, 19 октября, на объединенном заседании постоянных комиссий Думы обсуждались и дорабатывались представленные проекты решений. А их на пленарном заседании 20 октября предполагалось принять по 46 вопросам повестки дня. Большинство из них касаются важного этапа
муниципальной реформы.

Много времени заняло согласование некоторых формулировок проекта Устава района. 20 октября, в первой половине дня состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур для участия во втором туре выборов главы района. На конкурс выдвинулись три кандидата: Дмитрий Александрович Смирнов, Олег Николаевич Попов, Петр Иванович Чупров. После представления кандидатами своих программ, конкурсная комиссия допустила ко второму этапу двух – О.Н.Попова и Д.А.Смирнова.

Пленарное заседание Думы открылось в 14 часов, в его повестку было внесено 44 вопроса. И первый из них – «Об избрании главы Шурышкарского района». Кандидаты представили свое видение развития экономики, социально-культурной сферы муниципального района. После чего заместитель губернатора ЯНАО , директор окружного департамента внутренней политики Сергей Владимирович Климентьев, председатель комиссии, выразил свое мнение в пользу кандидатуры Олега Николаевича Попова. Свое мнение от имени фракции партийцев «Единая Россия» выразил в его пользу и Александр Анатольевич Худалей, а также депутат-самовыдвиженец Александр Григорьевич Захаров.

Далее в открытом голосовании депутаты единогласно проголосовали за Олега Попова. Согласно Уставу района, вновь избранный глава на этом же заседании принял присягу, вступив с этого момента в должность.

После перерыва депутаты продолжили рассмотрение проектов решений. Намеченная повестка дня была выполнена полностью.

Николай Рочев.
Фото Татьяны Паршуковой.