Груминг, швейная мастерская, авторская мебель, именной шоколад, художественные фотосессии – самозанятые активно расширяют сферу услуг в Шурышкарском районе

Начать или усовершенствовать собственное дело самозанятым жителям района помогает муниципальная мера поддержки, которая появилась в прошлом году. В этом году финансовое содействие от муниципалитета получили уже 12 предприимчивых граждан для развития бизнеса.

Первая сессия грантового конкурса прошла в мае-июне. Тогда обладателями сертификатов на максимальную сумму 100 тысяч рублей, предусмотренную программой поддержки, стали четверо жителей района. Сегодня полученные средства уже реализуются победителями конкурса.

Согласно условиям предоставленный грант можно использовать на приобретение и доставку оборудования, мебели, инвентаря и расходных материалов, программного обеспечения, а также на профессиональную переподготовку и повышение квалификации самозанятого гражданина или на рекламу.

Одним из обладателей гранта в июне стала Екатерина Максарова. На часть средств она приобрела для своего дела оверлок, ткани, набор швейного инвентаря – ножницы, термоисчезающие ручки, шнуры. Остальную часть потратит на швейную машину, утюг, вешало, манекен и пресс для люверсов.

– Мне нравится шить вещи в улично-молодёжном стиле: худи, футболки, джоггеры, велосипедки. Сейчас много заказов поступило на домашние костюмы. Время выполнения заказа зависит не столько от сложности работы (на пошив, например, джоггеров со сложными карманами у меня уходит один день), сколько от доставки нужного клиенту материала и количества текущих заказов, но в среднем сейчас это месяц или два, не больше, – отмечает Екатерина. – О грантовом конкурсе узнала на работе, в Центре занятости населения, решила для себя, что буду участвовать. Составила бизнес-план, открыла самозанятость в управлении экономики администрации района, в июне успешно защитила проект и уже выполняю заказы на новом оборудовании, которое приобрела на средства гранта.

Самозанятые, легализованные администрацией района, а также официально зарегистрированные безработные граждане, военнослужащие, уволенные в запас, неработающие инвалиды, неработающие одинокие и/или многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, получают приоритет при участии в муниципальном конкурсе, пояснили в управлении экономики.

Основные условия для участия в грантовом конкурсе – это предоставление заявки в срок в полном объеме, заявитель должен быть зарегистрирован в налоговом органе как самозанятый (не как ИП), деятельность должна осуществляться на территории Шурышкарского района.

Большинство конкурсантов – жители районного центра. Единственный обладатель гранта с периферии азовчанин Евгений Елескин направит сертификат на повышение квалификации в московской школе парикмахерского искусства. Сейчас барбер нарабатывает клиентскую базу среди мужчин, но благодаря обучению планирует освоить и женские стрижки.

– Для меня это хобби, выросшее в дополнительный доход, – говорит Евгений Викторович. – Впервые машинку для стрижки волос взял в руки ещё в школе: стриг брата, так и научился. Около двух лет помимо основной работы занимаюсь мужской стрижкой на длинные и короткие волосы, теперь хочу получить профессиональные навыки мастера-универсала.

Необычные клиенты у третьего получателя гранта: пушистые и не всегда желающие получать предлагаемую услугу. Впрочем, к каждому Анна Сухоненко, ветврач по образованию, найдёт подход. Чтобы делать четвероногих домочадцев жителей района ещё более красивыми, она решила заняться грумингом. Это комплексный уход за шерстью и когтями кошек и собак.

– Особенно своенравны и пугливы кошки: у них незнакомый человек и шумная машинка для стрижки часто вызывают стресс. Стараюсь уговаривать животных, ловить момент, – делится опытом зоопарикмахер. – Собачки же более доверчивы, а постоянные пушистые клиенты, как отмечают их хозяева, на новую стрижку бегут, радостно виляя хвостиком.

Сертифицированный специалист занимается мытьём и стрижкой таких пород собак, как йоркширский терьер, ретривер, пекинес, шпиц и другие. Кстати, на открытие своего дела жительницу районного центра Анну Сухоненко вдохновил собственный новый питомец мини шпиц Честер: поначалу любимца приходилось возить на стрижку в Салехард, что было не всегда удобно, и вскоре хозяйка сама освоила мастерство зоопарикмахера.

На средства гранта грумер приобрела специализированную ванну для мытья животных, на оставшиеся средства планирует купить новую, бесшумную машинку для стрижки – чтобы хвостатым клиентам было ещё комфортнее.

Параметрическая мебель из дерева и фанеры – причудливое дизайнерское решение, хорошо знакомое жителям мегаполисов, а теперь доступное и шурышкарцам. Затейливые формы мебели, которые получаются благодаря 3D-моделированию и наслоению резных листов фанеры, решил создавать для односельчан Сергей Воронцов.

– На средства гранта приобрёл фрезерный станок с ЧПУ и фрезу. С помощью нового оборудования по готовым чертежам пробно изготовил кресло-ракушку и журнальный столик, результатом вполне доволен, – говорит мастер. – Планирую начать изготавливать параметрическую мебель на продажу. Можно делать шезлонги, столы, стулья, разные виды мебели для детей – это и растущие стульчики, и детские кроватки, и игрушки-качалки.

Только предстоит распорядиться сертификатами на предоставление гранта победителям второй в этом году заявочной кампании муниципального конкурса для самозанятых. Восемь заявленных проектов прошли предварительную экспертизу, в том числе на соответствие целям программы поддержки. 18 октября состоялась защита проектов: четыре конкурсанта участвовали очно и четыре дистанционно. Под председательством заместителя главы района Натальи Сергеевны Коневой конкурсная комиссия в составе руководителей и специалистов профильных управлений, а также председателей Думы, Общественной палаты и представителей Совета предпринимателей при администрации Шурышкарского района определила победителей.

По итогам осенней сессии семь шурышкарцев получили гранты по 100 тысяч рублей и один – на сумму 85 тысяч рублей. Сумма, пояснили организаторы конкурса, зависит от установленного лимита и от потребности самозанятого.

«Сладкий» бизнес представили сразу два кондитера. Надежда Попова планирует направить средства на покупку специализированного оборудования: камень для темперирования и мармит для плавления шоколада, а также расходных материалов – шоколад, формочки, подарочную упаковку. Уже сейчас она готовит для клиентов именной шоколад (с надписями), букеты из шоколада, шоколадные фигурки, а в ближайшее время шоколатье хочет побаловать односельчан ещё и трюфелем ручной работы.

Ирина Забубенина около двух лет печёт торты, эклеры, капкейки, делает меренговые рулеты, трюфели, десерты из безе, леденцы, домашнюю карамель, в планах – изготовление зефира. Внести новые художественные решения в оформление сладостей кондитеру поможет муниципальный грант: его Ирина направит на приобретение силиконовых молдов и форм для декорирования тортов, газовую горелку для карамели, а также на подарочную упаковку.

На развитие сферы предоставления видео- и фотоуслуг в Шурышкарском районе направят средства грантов Анна Истомина и Ирина Молчанова.

Ирине Молчановой интересны разные виды съёмок

– Мне интересны разные виды съёмок: семейная, свадебная, «love story», съёмки крещения, контентная (для продвижения в социальных сетях). Планирую проводить профессиональную фотосъёмку для выпускных альбомов в школе и детских садах, сейчас прохожу обучение по этому направлению, – говорит фотограф Ирина Евгеньевна. – На средства гранта приобрету фотофоны разных цветов со стойками, и фотофонари: для качественной съёмки в помещении (а сейчас в моде домашние фотосъёмки) нужен направленный свет, особенно на Севере, ведь зимой в комнатах довольно темно.

Швейная мастерская Татьяны Романовой по замыслу автора проекта обеспечит жителей райцентра такими услугами, как реставрация одежды и подгонка по фигуре, пошив и реставрация меховых изделий, пошив национальной одежды, камуфляжных, трикотажных, детских костюмов, создание «family look» (комплект одежды в едином стиле для всей семьи), а также пошив штор, постельного белья и многое другое. Признаётся, что идея начать своё дело возникла не только из увлечения шитьём, но и из-за большой востребованности услуг по пошиву и реставрации одежды в кругу знакомых.

– Всегда увлекалась швейным делом. Начала шить с пяти лет, в школе мама купила для меня ножную швейную машинку. Шила одежду себе, подружкам, как-то сшила папе брезентовый костюм, – вспоминает первые шаги в мастерстве Татьяна Степановна. – Потом стала шить для мужа и детей. Часто с просьбами что-то пошить или подшить стали обращаться друзья, знакомые. Заказов сейчас много!

Татьяне Романовой больше всего нравится шить национальную одежду

За её плечами порядка трёх десятков лет опыта по пошиву и ремонту одежды, курсы кройки и шитья в Санкт-Петербурге и горячее желание создавать красивые вещи. Своим умением Татьяна Романова делится и с воспитанниками ЦВиДО: педагог руководит объединением «Модный портал», на котором вместе с детьми создаёт настоящие модные коллекции – в прошлом учебном году была джинсовая тематика, в этом году запланирована национальная.

– Особый интерес у меня всегда был и остаётся к национальной одежде, – поясняет Татьяна Степановна. – Люблю шить хантыйские женские платья, мужские рубашки, ягушки из сукна. Хотелось бы приобщить детей к нашей традиционной культуре.

Грант рукодельница направит на покупку швейной машины, коверлока, утюга-парогенератора и портновского манекена.

Индустрию красоты продолжат развивать Екатерина Мингалёва и Анна Озелова. Мастера ногтевого сервиса гранты планируют потратить на обустройство рабочего места и расходные материалы.

Прокат инструментов и оборудования хозяйственно-бытового назначения хочет организовать Владимир Зайцев.

Для того чтобы принять участие в муниципальном конкурсе грантов для самозанятых, нужно во время заявочной кампании подать заявку на участие, подготовить бизнес-план и пакет документов: согласие на обработку персональных данных, справку о постановке на учет физического лица с налоговым режимом «Налог на профессиональный доход» и подтверждающие документы, если заявитель соответствует приоритетной целевой группе. Участие в конкурсе могут принять и несовершеннолетние (максимальная сумма гранта несовершеннолетним самозанятым – до 50 тысяч рублей) – они дополнительно предоставляют документ, подтверждающий полную дееспособность: копию свидетельства о заключении брака, решение суда об эмансипации либо нотариальное согласие родителей.

Элина Витязева.
Фото Ирины Молчановой, Татьяны Паршуковой.