Чуть более четырех лет прошло с того момента, когда в Мужах появилась пиццерия. С тех пор расширился ассортимент производимой продукции. К началу следующего года заведение общепита перейдет в полноценный режим работы в новом здании

Два года велись работы по строительству объекта общепита. Проект планировался немалый, соответственно, и средств на строительство требовалось много. Реализация идеи стала возможной благодаря районной поддержке – субсидии в размере 1 336 000 рублей. Выделенные средства были направлены на закупку материалов для строительства объекта, оборудование и благоустройство.

Заведение пока не готово на 100 процентов, в ближайшие дни предстоит завершить незначительные работы по установке освещения в зале. В среднем зал рассчитан на 25 гостей. Сейчас в кафе трудятся четыре сотрудника. И пока заведение общепита функционирует в старом формате – это доставка или самовывоз продукции. Зал со столиками еще не открыт. По словам индивидуального предпринимателя Виталия Мокринского, рабочий персонал и администратор проходят стажировку. И в начале следующего года заведение откроется для всех клиентов: для тех, кто желает заказать на дом, и для тех, кто желает поесть роллы или пиццу на месте, выпить кофе или чая.

– Режим работы кафе останется прежний: в выходные точно будем работать, с 12 до 18-19 ориентировочно; понедельник и вторник – выходной, – предполагает предприниматель. – За прошедшие годы мы достаточно хорошо изучили покупательский спрос, подстраиваясь в основном к пятидневной рабочей неделе. Понятно, что в понедельник-вторник заказов мало, хотя мы и в эти дни раньше работали. А вот на пятницу-субботу приходится больше всего заказов. Конечно, еще есть ряд факторов: покупательская способность, время получения зарплат, праздники. Кстати, позже хотим совместить изготовление пиццы и роллов. Просто сейчас после длительной паузы заказов очень много, подождем, пока спрос нормализуется.

Идея расширения производства появилась еще в первые годы работы пиццерии. Изначально инициатива с предложениями стала поступать от родителей, чьи дети хотели бы проводить дни рождения и праздники в непринужденной обстановке. А вот сам предприниматель на тот момент был больше обеспокоен вопросом расширения кухни в старом заведении, чтобы была возможность привлечь дополнительного работника. Сегодня, в преддверии Нового года, заказы по бронированию зала уже поступают.

К действующему оборудованию в кафе добавились кофемашина, грильоборудование и фритюр для приготовления картофеля фри и наггетсов. Помимо этого, закуплено множество сортов чая.

В дальнейшей перспективе Виталий Мокринский задумывается расширить ассортимент за счет производства в Мужах шаурмы. Для чего, по его словам, необходимо оборудование, сырье и желание.

– Опыт нарабатывали по ходу дела, ведь абсолютно все учесть невозможно, – отмечает индивидуальный предприниматель. – Двигались поступательно, от одного к другому, изучали спрос. Сегодня, например, заказы на роллы значительно выше, чем на пиццу. Налаживали каналы доставки продуктов и сырья. Доставка продуктов – красной рыбы, угря, сыра осуществляется из Тюмени, там качество и ассортимент значительно лучше. Наш поставщик уже знает, откуда осуществляется отправка, в какой день пойдет грузовой транспорт. Мы плотно сотрудничаем с транспортной компанией «Мамонт time», которая осуществляют доставку продукции. Для сохранения товарного вида и свойств продукта летом используются рефрижераторы с поддержанием необходимого температурного режима, а в зимний период – термооборудование.

На вопрос, почему решили назвать заведение «Ёлки-Палки», Виталий Мокринский ответил:

– Каждый торговый объект должен иметь наименование, будь то магазин или парикмахерская. Название легко запоминается и довольно часто встречается в разговорной речи. Кроме того, в 2018 году мы открывались тоже в декабре перед Новым годом, а ёлка – главный символ этого праздника.

Вениамин Горяев.