С 1 февраля стартует заявочная кампания по оздоровлению неработающих пенсионеров

Право на оздоровление за счет средств окружного бюджета в санаторно-курортных, медицинских организациях, предоставляющих услуги по санаторно-курортному лечению, расположенных на территории страны, имеют неработающие граждане Российской Федерации (женщины, достигшие возраста 55 лет и старше, мужчины, достигшие 60 лет и старше), постоянно проживающие в округе по месту жительства.

Возмещение расходов неработающим пенсионерам осуществляется по фактическим расходам, но не выше 70% предельной стоимости санаторно-курортной путевки в сутки, утвержденной постановлением Правительства автономного округа (на 1 января 2023 года предельная стоимость в сутки составляет 2800 рублей) – из расчета фактических дней оздоровления, но не более 21 календарного дня. Такое право предоставляется неработающим пенсионерам не чаще одного раза в три года.

Для осуществления оздоровления в 2024 году неработающие граждане должны обратиться с 1 февраля до 1 октября 2023 года в органы социальной защиты населения по месту жительства через МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением для включения в список для оздоровления в очередном календарном году путем личного обращения. Заявление и документы могут быть направлены в орган соцзащиты населения посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

Для возмещения расходов неработающие граждане, включенные в список для оздоровления в текущем календарном году, обращаются в органы социальной защиты населения через многофункциональный центр с заявлением для возмещения расходов за самостоятельно приобретенную путевку путем личного обращения.

Заявление и документы для возмещения расходов могут быть направлены в орган социальной защиты населения посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления. Неработающие граждане, включенные в список для оздоровления, обязаны представить в орган социальной защиты населения, многофункциональный центр по месту жительства документы, подтверждающие санаторно-курортное лечение и оплату за путевку, не позднее двух месяцев после окончания санаторно-курортного лечения.

В случае непредставления документов в течение двух месяцев после окончания санаторно – курортного лечения право на возмещение расходов у неработающего гражданина прекращается.

За подробной информацией можно обратиться к специалисту департамента социальной защиты населения администрации Шурышкарского района по телефону 21-459.

Департамент социальной защиты населения.