18 февраля для школьников 8-9 классов Мужевской школы впервые прошла историко-патриотическая игра в обновленном формате

Во все времена, начиная от древней Руси и до сегодняшних дней, патриотизм для подрастающего поколения проявляется в единстве Российского государства. Особенно он был заметен в самые тяжелые для Отечества годы. Так было в периоды Отечественных войн 1812, 1941-1945 годов, во время интернациональных войн, а также и сегодня, когда наши молодые парни участвуют в СВО в Украине.

Патриотическое воспитание направлено на глубокое понимание каждым гражданином значимости военной службы, своей роли и места в служении Отечеству, проявление ими высокой личной ответственности при прохождении военной службы, убежденности в необходимости формирования качеств и навыков для выполнения воинского долга в рядах Вооруженных сил.

Из истории военно-патриотической игры «Зарница»

Еще в 1943 г., когда советские войска готовились к форсированию Днепра, в газете «Пионерская правда» опубликовали призыв воинов к пионерам принять участие в военной игре «На разгром!». Тогда, после первых тяжелых лет войны фронтовики наставляли будущих юнармейцев: чтобы побеждать в бою, мало одной храбрости, требуется еще и уменье. Мало иметь вооружение, надо с толком его использовать; чтобы разбить врага, нужно уметь перехитрить его, проявить военную смекалку, ловко вести разведку, образцово держать связь.

К середине 60-х выросло и повзрослело первое послевоенное поколение. Для патриотического воспитания подрастающего поколения, не нюхавшего войны, недостаточно было историй о подвигах и встреч с ветеранами. Нужно было практическое погружение в материал: полу-игра, полу-учения. Так в 1967 в светлых головах комсомольских вожаков родилась и началась история «Зарницы».

Официально игра значилась как военно-спортивная. Первым командующим игрой был Герой Советского Союза, маршал артиллерии Василий Казаков – все было серьезно. В том же году на Сапун-горе в Севастополе прошел финал Всесоюзной военно-патриотической игры «Зарница». По правилам игры участники назывались юнармейцы, из них формировались батальоны. Цели в «Зарнице» были разные: срывание бумажных погон с противника, тактические учения с бронетехникой и взрывпакетами и захват вражеского штаба. Если с человека срывали оба погона, то по правилам его считали убитым. Если только один – раненым, и игрок уже не мог бегать, а только ходить. Обычно в военно-спортивной игре «Зарнице» участвовали ученики 4-7 классов, отдыхающие в летних пионерских лагерях.

Патриотическое воспитание подростков шагало по стране и у нас в Шурышкарском районе игра продолжает жить! «Зарница» стала для школьников игрой смелых, ловких и дружных. Она дает возможность выполнять по всем правилам воинского устава приказы командира, вырабатывать у себя находчивость, быструю ориентировку, ответственность.

Лозунгом патриотической игры, которая прошла для мужевских школьников в прошлую субботу в парке-музее «Живун», были крылатые слова: «Помнить прошлое – беречь настоящее». Целью «Зарницы» было знакомство с историей Сталинградской битвы и культурой коренных жителей Ямала.

Хочется отметить высокую организацию команды сотрудников во главе с директором Шурышкарского музейного комплекса им. Г.С. Пузырёва Надеждой Семёновной Савельевой, которые ответственно продумали каждый этап «Музейной зарницы – 2023».

Местом дислокации стало хантыйское стойбище и его главный объект – чум, со своими таинственными и необычными атрибутами, загадочными звуками, невидимыми обитателями и собственными историями. Для нас были подготовлены четыре чума, в которых было тепло и уютно.

Открытие «Музейной зарницы» началось с мастер-класса по приготовлению традиционного блюда северных народов – строганины. Геннадий Иванов, Андрей Кивит, Иван Игнатьев и Никита Нахрачёв под руководством Леонида Петровича Лонгортова нарезали рыбу по всем правилам – стружкой. Думаю, навыки в приготовлении этого национального и вкуснейшего блюда у ребят сохранятся на всю жизнь.

На одном дыхании прошли «Чумовые посиделки», знакомящие с традиционной культурой народа ханты. Здесь мы узнали тайны мистического чума, услышали заклинания, разгадали секреты мастеров традиционного ремесла и изготовили в кузнице для себя национальный оберег. Впечатлила ребят театрализация хантыйской сказки в формате 3D, когда дополнительные впечатления создаются с помощью различных спецэффектов.

После «Чумовых посиделок» ребят ждал горячий вкусный обед в полевых условиях. Подкрепившись и немного отдохнув, ребята были готовы идти на этапы игры. Организаторы подготовили семь интерактивных заданий, основанных на «сюжетах» боевых действий Сталинградской битвы. Во время этапов «Уран», «Ледоход», «Победа Красной Армии» нам предстояло пройти по лабиринту, наложить повязку двум условно раненым, перенести их до следующего этапа на носилках. Следующие этапы – стрельба, тарзанка, поиск «обломков самолета» и другие. И это всё на время. Каждая команда стремилась к цели. Все участники проявили смелость, смекалку, а главное – каждый понимал, что цель будет достигнута, если один будет за всех и все – за одного.

Педагоги-наставники П.И. Чупров, Е.А. Станевич, С.М. Ибрагимова, Е.Э. Горбачева, А.А. Колбин, Э.Е. Микурова, А.Н. Беляевских прошли все этапы со своими классами-командами. Лучшее время в
прохождении этапов показала команда «Неудержимые». Среди девушек-стрелков самой меткой оказалась Дияна Нургалиева из команды «Экипаж Архангельского».

Итоговым и самым захватывающим этапом стала «Операция «Кольцо», где нужно было захватить флаги соперников. В финал вышли две команды «Факел» (8б класс) и «Экипаж Архангельского» (9в класс). На этом этапе сражались девчонки Арина Михайлова и Дияна Нургалиева. Дияна стремительно пронеслась по снежным заносам, потеряв оба валенка в сугробе, вышла на финиш…и ура-а!

Победа! I место заняла команда «Экипаж Архангельской» (9в и 9г классы), II место – «Неудержимые» (9б кл.) и III место – команда «Факел» (8б кл.) После награждения команд хозяева приготовили уху, угостили нас строганиной. Каждый участник загадал желание и привязал ленточку на дереве желаний. Главное наше желание – всем мира и благополучия! Чистого голубого неба!

Ребята и педагоги от всего сердца поздравляют всех жителей Шурышкарского района с Днём защитника Отечества. Желаем тепла, улыбок и замечательного настроения! Пусть здоровье будет крепким, а сила неиссякаемой. Пусть в сердце всегда горит огонь любви к близким, родной земле, друзьям, пусть оно будет полно мужества, веры и мудрости!

Любовь Молчанова, заместитель директора по ВР Мужевской СОШ.
Фото предоставлено автором.