В эти дни идёт активная фаза избирательной кампании. Совсем скоро – выборы Губернатора Тюменской области

Апогей всей избирательной кампании, включающей несколько этапов, наступил с началом голосования в отдаленных и труднодоступных местностях. А таких у нас немало. Это отдаленные горты, рыболовецкие станы, и особенно сложно провести голосование в оленеводческих бригадах, так как в это время года они находятся либо в предгорьях Урала с нашей стороны, либо уже на территории соседней Республики Коми. И попасть туда можно только вертолётом.

Облёт оленбригад сельхозпредприятия «Мужевское» изначально планировался на 21 августа. Но вылеты откладывались по неблагоприятным погодным условиям в горах – дождь, туман. И только утром 28 августа борт вылетел из Салехарда курсом на Овгорт, с посадкой в Мужах, где к корреспонденту ТРВ- Мужи Виктору Созонову присоединились секретарь Территориальной избирательной комиссии Шурышкарского района Алёна Ильина, сотрудник полиции Муслим Адылгериев. Через полчаса лета посадка в Овгорте, где вертолёт ждала довольно многочисленная группа сельчан, так что командир экипажа несколько опешил: столько пассажиров не планировалось. Но сели на вертолет только члены участковой избирательной комиссии Михаил Лонгортов и Эрнст Рохтымов с переносной урной и другими атрибутами для голосования. А также Виктор Петрович Рохтымов, который традиционно участвует в таких вылетах, как проводник и знаток маршрутов каслания оленбригад. Остальные же встречавшие лишь передали посылки родственникам с «попуткой» – редкий, надо сказать, случай. А у нас курс в горы.

Еще полчаса лёта, и вот мы уже среди холмистых склонов, а дальше вообще летим в ущелье. Высота метров 700-800, и летим порой вровень с вершинами. Первая посадка у стойбища оленбригады номер 5. Два чума в долине речки, и удаляющееся от шума вертолётного стадо оленей. Это речка Мокрая Сыня. Кстати же, у каждой почти нашей речки, стекающей с уральского склона, Сыня в том числе, на той стороне от водораздела есть речка-близнец с таким же названием.

Разгрузка мобильного избирательного оборудования, передача посылок – всё бегом. Капитан борта подбадривает, время стоянки ограничено – надо спешить. Быстро разворачивается мобильный избирательный пункт-стенд с информацией о кандидатах, столик для регистрации избирателей и выдачи бюллетеней для голосования, опечатанная переносная урна с номером участковой избирательной комиссии 1206 и мини-кабинка для заполнения бюллетеня.

SONY DSC

За это время успеваю поговорить с оленеводами. Это еще не конечная стоянка каслания, будут идти дальше еще почти весь сентябрь, а назад повернут уже в октябре. Два чума, собаки оленегонные с незлобным лаем, олени, пасшееся неподалеку, и удаляющиеся от шума вертолетного, который и на стоянках не глушил двигатель. Как всегда в таких случаях, передаю традиционную гуманитарную помощь от редакции «СП» – номера районной газеты, окружные журналы, гостинцы со сладостями для детишек. Школьники в основном уже улетели в посёлок во время предыдущего облёта, но одного задержавшегося учащегося берём на борт.

Летний оленеводческий стан расположен по традиционному принципу, но совершенно другая природа, и кажется, что попадаешь в другое временное измерение, среди гор вдруг появляется «Земля Санникова». Общение оленеводов с внешним миром несколько месяцев только по спутниковой связи.

Следующий перелёт, и уже пересекаем границу Европа-Азия, летим вдоль западных склонов. Здесь следующая посадка у стойбища бригады № 9.

И снова стоянка у речки – на это раз это верховья Кок-пелы – притока Войкара, и непонятно куда течет – от нас или к нам. Бурливая, уже неширокая речка с хрустальной водой. Оленеводы знали и уже ждали вертолёт, получили сообщение по «спутнику». И снова уже отработанная до мелочей процедура голосования. Кроме того, здесь к голосованию активно «подключаются» авки – ручные олени, которых привлекает столь непривычный антураж. Короткое общение с оленеводами. Отёл оленей прошел нормально, рассказывают они. Лето жаркое, был, конечно, и овод, но захромавших от копытки оленей было мало. За это время происходит обмен посылками, опять же газеты и журналы, сладости. И вновь на быстрых парах к вертолёту. Прошли только полпути.

Погода же как на заказ – ни облачка, ни ветерка. Поэтому и третье стойбище находят пилоты без проблем, снова посадка, на этот раз у шестой бригады. В пойме бурливой речки стойбище. Напротив на холме, на высоте с полкилометра пасётся стадо.

Ещё некоторое время ждем бригадира Юрия Филиппоаича Артанзеева, который с сыном поспешно спускаются с горы от пасущегося стада. Сын в рабочем пастушеском снаряжении – с тасмой.

Четвёртая посадка тоже уже за Уралом, на этот раз речки поблизости не видно хотя стоянка называется Пага – по названию речки. Поодаль от чума запряженные в две упряжки олени. На вопрос, зачем летом упряжки «на ходу», пастух Талигин отвечает, что ездили за дровами. Да, с дровишками-то здесь туговато. Небольшие кучки из кустарниковых, укрытые брезентом, – вот и всё топливо. Но зато здесь обнаружился четырехколёсный вездеходик. Пока проходила уже отработанная процедура голосования, бригадир Леонид Степанович Озелов рассказал, что стоят на два чума, четыре пастуха в бригаде. И работа по выпасу непростая, особенно сейчас, когда пошли грибы – любимое лакомство оленей, и они поисках грибов разбегаются.

По два пастуха круглосуточно окарауливают и собирают стадо. Здесь, на чистых пространствах, хищники не досаждают, на обратном же пути, в лесной зоне, бывают и медведи, и росомахи.

Четвертая точка была заключительной в этом выборном рейсе. Вертолётчики берут курс на Салехард, пройдено уже почти 500 километров в небе, и нужна дозаправка. Ещё час стоянки в Салехарде, где заправлялся вертолёт, и в обратную дорогу – еще 300 км до Овгорта.

Целый день в небе провели вертолётчики, а с ними и избирательная комиссия. Невольно задумаешься о затратах, которые несёт бюджет, чтобы обеспечить конституционное право каждого жителя глубинки выразить свою гражданскую волю.

По сообщению Территориальной избирательной комиссии, голосование в труднодоступных местностях Шурышкарского района завершилось. В общей сложности проголосовало порядка 300
избирателей. Помимо оленбригад, мобильные группы участковых избирательных комиссий уже побывал и в Анжигорте, Киевате, Послово, Хашгорте, Унсельгорте, Ямгорте, Усть-Войкарах, Сангымгорте, Казым-Мысе, сынских гортах, на рыболовецких песках.

Комиссии же готовятся к итоговому дню голосования на выборах Губернатора Тюменской области – 10 сентября.

Николай Рочев.
Фото автора.