В минувшие выходные завершился предпоследний тур спартакиады среди трудовых коллективов – соревнования по лыжным гонкам, гиревому спорту и игре бочча

Лыжные гонки

Напомним, что в прошлом году лыжные гонки в зачет спартакиады вообще не проводились: снега попросту не было. В этом же осадков выпало немало, но времени на подготовку к открытию сезона оказалось недостаточно.

Из-за морозов длину трассы решили сократить, у женщин – с трех до двух километров, у мужчин – с пяти до трех. В зачет спартакиады заявилось, пожалуй, самое минимальное количество спринтеров за историю лыжных гонок – всего 19 участников. Зато самые сильные и крепкие.

Поочередно, с тридцатисекундным интервалом стартовали спортсмены по временной трассе, имеющей два спуска и столько же подъемов. Не обошлось без падений и далеко не все дошли до финиша, один участник сошел с дистанции.

По итогу всего забега больших изменений в именах победителей не произошло. По-прежнему в женской гонке уже свыше десятка лет Галина Филиппова (Спорт и Культура) не знает себе равных и сейчас вновь выиграла лыжный заезд, превзойдя ближайшего преследователя, серебряного призера Надежду Тасьманову (Спорт и Культура) почти на две минуты. Тройку призеров в личном первенстве замкнула Наталья Ершова (Поселок), финишируя с трехминутным отставанием от победителя.

– К лыжному сезону готовилась только общей физической подготовкой, занимаясь в тренажёрном зале, так как трассу подготовили относительно недавно, – делится Надежда Тасьманова. – Думаю, эти тренировки не прошли даром. Сама я лыжным спортом занимаюсь уже с 6 лет, примером этому стал мой папа Ардалион Павлович Пырысев. Также лыжным спортом занимались моя сестра и братья, а мама всегда в рядах болельщиков. В школьные годы я участвовала в районных и окружных соревнованиях, выезжала на летние тренировочные сборы со сборной командой района под руководством Николая Александровича Мальцева. Имеется множество наград и медалей различных степеней. Мы с мужем прививаем любовь к лыжам и своим сыновьям. Для того чтобы побеждать легко и эффективно, нужно получать искреннее удовольствие от того, что делаешь. В этом плане Галина Владимировна Филиппова – большая молодец! На тренировочных процессах она всегда отзывчива, готова подсказать, что и как.

В мужской гонке конкуренция за лидерство была гораздо выше, так как сразу четверо участников могли бороться за первое место. Многократный победитель и призер районных и окружных соревнований Юрий Конев (на фото) (Администрация) сенсационно уступил Евгению Шохтину первое место с разницей в пять секунд. Вполне очевидно, что сказалась разная физическая форма участников, как и тренировочный процесс к предстоящим гонкам. Тройку призеров замкнул Данил Тасьманов (Ямалспас), опередив Николая Мальцева (Спорт и Культура).

Бочча

Пока самые отчаянные и закаленные холодом лыжники выявляли быстрейшего, другая категория спортсменов в теплом спортзале готовилась катать шары. Бочча – одна из самых увлекательных игр спартакиады на точность, удачу и везение с самым непредсказуемым результатом. Любая команда может стать здесь победителем.

Нешуточная борьба сложилась за выход из группы. Весьма принципиально для команд был выбор игровой площадки, так как одно поле имело небольшой градус наклона, из-за чего шары попросту скатывались на одну сторону. В этом ключе повезло команде «Спорт и Культура», адаптировавшись к площадке, они уже хорошо контролировали броски шара по траектории изгиба и легко переиграли «Учеников» в полуфинале. А вот их будущим финалистам «Поселку» повезло меньше, им пришлось играть на другой площадке, но даже там удача оказалась на их стороне. В финале со счетом 2:1 «Спорт и Культура» в составе Сергея Панащенко и Вероники Герасименко (на фото) обыграл дуэт Александра Вотинова и Аркадия Вокуева (Поселок), став чемпионом соревнований, а третью строчку замкнули «Ветераны» – Александр Конев и Владимир Кабанов.

Гиревой спорт

В соревнованиях среди силачей уже изначально было понятно, какая из команд выиграет турнир. Коллектив тяжелоатлетов из «Пожарной части» – Евгений Шохтин, Владимир Кивит и Константин Нензелов, уверенно в своих весовых категориях заняли первые места, обеспечив победу в соревновании. Единственной командой, кто участвовал в полном составе, стала команда «МЦРБ», именно она набрала 58 очков, что позволило им занять почетное второе место, а бронза досталась команде «Администрация». Первые места в своих категориях также заняли Олег Иванцив, Наталья Чижма, Анна Рохтымова, Вадим Еприн и Ирина Кихтир.

В ближайшие выходные пройдут заключительные соревнования полуфинальных и финальных матчей по волейболу и состоится церемония награждения команд-победителей.