В прошедшее воскресенье завершилась спартакиада среди трудовых коллективов райцентра и подведены итоги соревнований

В течение месяца 11 команд выявляли сильнейших в 16-ти видах спорта.

Главным турниром всех соревнований стал волейбол, к которому приковано особое внимание, недаром он является самым популярным и массовым видом спорта в районе. На турнир заявились восемь мужских и шесть женских команд. Так как трудовым коллективам в общей сложности предстояло провести свыше 30 матчей, соревнования начались за две недели до финала первенства. Кроме того, организаторы решили сократить число сетов в матчах с пяти до трех, за исключением финальных игр за призовые места.

Игры волейбольных команд стартовали еще 27 ноября, и уже в первых турах группового этапа мужских среди коллективов не обошлось без сенсаций. Главный фаворит турнира команда «Ученики» потерпели неожиданное поражение от их «вечного» конкурента команды «Посёлок», которая на различных турнирах всегда становится для них камнем преткновения на пути к пьедесталу. Но, как оказалось позже, не в этот раз. Конкуренцию в группе им составила «Пожарная часть», от игр которой зависел итоговый расклад в таблице. После яркой и качественной игры с «Учениками» сельчане не смогли должным образом настроиться на игру с пожарными и в очной встрече уступили им вторую путевку в полуфинал. В свою очередь учащиеся легко выиграли остальные игры, взяв первое место в группе.

В соседней группе за выход в следующую стадию боролись «Ямалспас», «Спорт и Культура» и «Ямалкоммунэнерго». Последние уверенно выиграли групповой этап, а вот остальные разыграли вторую путевку между собой. «Ямалспас», по сравнению с прошлым годом, нынче предстал весьма организованной командой и вполне мог выиграть матч у физруков, но обидно уступил в самом конце игры.

«Ученики» же легко обеспечили себе место в финале, обыграв «Спорт и Культуру». В свою очередь «Пожарная часть» неожиданно переиграла опытных «Ямалкоммунэнерго». Между тем, последние все же сумели «вклиниться» в пьедестал, обыграв в очной дуэли физруков в борьбе за третье место.

А вот матч за первое место сложно по сюжету назвать ярким и драматичным, достойным финала, потому что сценарий игры по большей части шел в одни ворота. С весомым преимуществом и с сухим счетом 3:0 «Ученики» выиграли «Пожарную часть», став чемпионами по волейболу впервые за семь лет в рамках спартакиады райцентра.

– Мы очень долго шли к этому, много тренировались и очень старались выиграть, – говорит игрок команды победителей Роман Самсонов. – Думаю, удалось победить за счет сплочённости и сыгранности, так как мы не первый год играем этим составом на различных турнирах. Вообще волейбол – это мой любимый вид спорта, он мне нравится с детства, и я очень рад, что, наконец, мы выиграли, впечатления только положительные. Спасибо всей команде, каждый выложился на максимум!

Самым лучшим игроком турнира в составе победителей можно выделить нападающего Ивана Уткина.

В женском первенстве в числе претендентов на медали были сразу пять команд, за исключением коллектива «МЦРБ», который заметно уступал в мастерстве и опыте. Однако в групповом этапе ситуация сложилась таким образом, что сыгранный состав «Поселка» неожиданно оказался за бортом следующей стадии полуфинала. Они вполне могли обыгрывать будущих призеров и победителей турнира, собственно, они и выигрывали у них партии в матчах, но дважды упускали победу в третьем решающем сете. Даже ставшие привычными приемы волейбольного мяча ногой в исполнении известной в Мужах футболистки Евгении Михайловой не помогли команде выйти в плей-офф.

В борьбе за третье место «Ученики» вышли победителями в матче со «Спортом и Культурой» и так же, как их коллеги из мужского первенства, впервые за много лет взошли на пьедестал. В финальной встрече между «Образованием» и «Администрацией» большой интриги вновь не получилось, уж слишком большое преимущество было за первыми. Главным творцом победы в составе «Образования» стала лучший игрок женского турнира, член сборной района по волейболу Екатерина Мохирева. Подавляющее число ее атак заканчивались результативно в пользу ее команды.

По итогам спартакиады общие результаты команд вышли следующие: I место – «Спорт и Культура», II место – «Ученики», III место – «Ямалкоммунэнерго». Стоит отметить, что бронзовый призер набрал столько же очков как и команда «Поселок», но опередил их по дополнительным показателям количества первых мест.

В целом результаты относительно победителя вполне предсказуемы, так как среди трудовых коллективов «Спорт и Культура» обладает самыми большими кадровыми ресурсами в спортивной сфере, чем, скажем, «Ямалспас» или «Образование». В этой связи логичнее было бы уравнять конкуренцию среди команд таким образом, чтобы данная организация не могла задействовать приглашенных участников (легионеров), так как вполне способна обходиться своими силами.

Не прошло и больше месяца, как переходящий Кубок вновь вернулся к капитану команды «Спорт и Культура» Николаю Мальцеву, которому теперь было предоставлено право опустить флаг спартакиады.

– Наш успех состоит в нашем дружном коллективе, поэтому мы в третий раз подряд занимаем первое место, – говорит Николай Мальцев. – При сборе команды, к кому ни обращаемся, все с большим удовольствием принимают участие в соревнованиях, никто не подводит, потому что считают большой честью представлять коллектив. Все наши участники – это большие любители спорта, они делают любимое дело и получают от этого удовольствие.

На церемонии закрытия спартакиады состоялось и награждение участников фестиваля ГТО в командном и личном зачете, о результатах которых мы сообщали в прошлых номерах. А завершилось мероприятие музыкальной песней «На холодном Ямале», приуроченной ко Дню рождения района и Ямала в исполнении артиста ЦДиНТ Константина Ямзина.