16 декабря в районе прошёл единый день сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

В спортивно-оздоровительном комплексе «Олимп» в этот день собрался 61 человек. Люди по традиции пришли целыми трудовыми коллективами и семьями. Проверить свои физические возможности решили представители таких организаций, как: детский сад «Алёнушка», «ПТО», администрация района, «СпецТрансСервис», «Служба заказчика», редакция газеты «Северная панорама».

Районный совет ветеранов участвовал практически полным составом. Подтянутые и бодрые они пребывали на позитиве. «Готовы выполнить любые поставленные задачи, – заявили самые возрастные спортсмены. – Трудностей не боимся!».

Самому опытному участнику было 70 лет, самому юному – 14. О том, какие испытания необходимо пройти и как их правильно выполнить, сотрудники Центра физкультуры и спорта объясняли и демонстрировали каждому.

– Я первый раз сдаю нормативы ГТО, – призналась Жанна Урубкова, представлявшая коллектив производственно-технического отдела администрации района. – Честно говоря, специально не готовилась. Спортсменкой меня не назовёшь, но я намерена сдать все нормативы на золото. Не все этапы ещё пока прошла, но уже получается выполнить все нормативы по максимуму. Я хочу ходить в тренажёрный зал на бесплатной основе, а для этого, слышала, нужен золотой значок по ГТО. Хороший стимул. Буду стараться!

В Горках в единый день сдачи нормативов ГТО в ФОКе «Кедр» собрались 40 человек, в Лопхарях свою физическую подготовку проверили 20 жителей, в Овгорте – 10, в Азовы – 7. В основном, это были школьники, учителя и представители сельадминистраций.

На следующий день, 17 декабря, в «Олимпе» вновь прошла сдача нормативов ВФСК. На этот раз проверить свои силы изъявили желание учителя. Подводя итоги года, можно с уверенностью сказать, что движение по сдаче нормативов набирает обороты. В 2023 году с испытаниями комплекса справились 2893 жителя района. В прошлом году цифра составляла 1380.

Напоминаем, что сегодня комплекс «Готов к труду и обороне» входит в состав федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Он позволяет заняться спортом рядом с домом, отказаться от вредных привычек, а абитуриентам вузов – получить дополнительные баллы для поступления.