17 декабря в Овгорте прошла традиционная Новогодняя лыжная гонка

В полдень на лыжной базе собрались любители лыжного спорта. Участников соревнований не напугал мороз, пришли как взрослые, так и дети. Было много болельщиков, которые поддерживали своих лыжников.

Первыми стартовали младшие девочки. Рядом с лыжницами бежали родители, они подбадривали малышек. Кто-то падал, мамы помогали им подняться. Затем побежали мальчики, их тоже сопровождали болельщики. У кого-то ботинок слетал вместе с лыжиной, у кого-то шапка падала на глаза. Несмотря на все трудности, ребята бежали до конца, никто не сошёл с дистанции.

– В спорте главное – упорство и выносливость, – комментирует тренер Валерий Иванович Вальгамов, – ребята это знают. Соревнования для того и проводим, чтобы дети учились не сдаваться, бежать до финиша.

По итогам соревнований тренер смотрит, кого можно взять на район и в округ. В прошлом году его воспитанница Анастасия Палкина заняла 1 место в региональных соревнованиях по лыжным гонкам «Звёздный спринт» памяти Т.В. Ахатовой в городе Лабытнанги. И здесь, на новогодней лыжне в Овгорте, Настя также одержала победу.

Валерий Иванович – опытный наставник, в апреле этого года исполнится 40 лет, как он занимается тренерской деятельностью. Сразу замечает, кто из ребят способен стать выдающимся спортсменом. Энтузиаст своего дела. Про таких говорят: «Кататься научился раньше, чем ходить». Он родился и вырос в Овгорте.

За его плечами девять марафонов на 50 километров, личные победы на соревнованиях. За четыре десятка лет Валерий Вальгамов вырастил не одно поколение сильных спортсменов. Регулярно занимается саморазвитием, имеет несколько высших образований. С удовольствием работает, всё так же, как и раньше, бегает, накатывает лыжню. Тренировка детей – это дело всей его жизни. На праздничном концерте, посвящённом Дню округа и района, Валерию Ивановичу вручили Благодарность губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова.

– Приходят детки на тренировку, смотришь на них, и на душе так радостно становится. Это такой заряд энергии на весь день, – признаётся наставник. – Могу даже сравнить встречу с воспитанниками со встречей с родными детьми и внуками. Люблю их всех!

В этот раз тренер приготовил для детишек сюрприз. Пригласил на награждение Деда Мороза, чтобы он торжественно вручил маленьким лыжникам их награды.

И надо отметить, сюрприз удался! Надо было видеть восторженные лица мальчишек и девчонок! Получив подарки, они почувствовали приближение самого сказочного праздника. А в роли Деда Мороза охотно выступил Михаил Аркадьевич Ошкуров – тоже любитель лыжного спорта.

В завершение мероприятия участники соревнований сделали общее фото на память.