10 и 11 февраля в Мужах состоялся IV Зимний фестиваль ВФСК «Готов к труду и обороне» среди спортивных клубов Шурышкарского района и отборочные соревнования в рамках сетевого проекта «ЮнАрктика»

В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов IV-VII ступеней (от 12 до 18 лет) из всех поселений района за исключением команды Лопхарей. Участники соревнований состязались как в личном, так и в командном первенствах по стобалльной системе.

Состав каждой команды состоял из шести спортсменов – это три юноши и три девушки. Руководители спортивных клубов предварительно на местах провели отборочные соревнования, чтобы выявить лучших учащихся для заявки на фестиваль ГТО. Согласно правилам в командном зачете каждый участник должен был сдать обязательных семь классических нормативов ГТО. Большинство спортсменов предпочло сдавать такие виды, как: наклоны вперед из положения стоя на скамье, прыжки в длину с места, бег на выносливость, поднимание туловища и пулевая стрельба. Менее популярными видами стали рывок гири и подтягивание из виса на высокой и низкой перекладине.

По итогам испытаний первое место с преимуществом в 163 очка фестиваль ГТО выиграл школьный спортивный клуб «UralAthletic» (Овгорт). В победном составе команды выступали Дмитрий Куртямов, Роман Рохтымов, Юрий Лонгортов, Эвилина Пугурчина, Виолетта и Ирина Воронковы. Стоит отметить, что даже в личном зачете первенства эти спортсмены конкурировали между собой. Лишь на одно очко опередил Юрий Дмитрия, а Ирина на десяток баллов превзошла Эвилину. Тройку замкнули Иван Садков (Питляр) и Татьяна Озелова (Восяхово).

– Я, как и вся наша команда, серьёзно готовился к фестивалю ГТО, старался выполнить все нормативы на максимальный балл, была цель – занять только первое место, – признался овгортчанин Юрий Лонгортов. – Каждый раз я стараюсь улучшать свои результаты. Самым лёгким для меня был прыжок с места с отталкиванием двумя ногами и подтягивание, с бегом было сложнее, но всё же выиграл. В целом было не сложно, так как я занимаюсь северным многоборьем, где, как и в ГТО, требуются общефизические навыки. В нашей команде все показали отличные результаты, мы болели друг за друга.

Второе место заняли восяховские учащиеся спортшколы «Адреналин», тройку призеров замкнул ШСК «Спорт-Лидер» (Горки). Четвертым стал «Импульс» (Питляр), пятым – «Горизонт» (Азовы). На шестом месте – «Полярная звезда» (Шурышкары), седьмом – «Атлант» (Горки), восьмом – «Стерх» (Мужи).

Наивысшие результаты по основным видам спорта показали: стрельба – Егор Хрищенко (44) и Виолетта Воронкова (39); подтягивание – Юрий Лонгортов (30 раз); наклон вперед из положения стоя – Кирилл Ребась и Савелий Шелементьев по 25 см, Любовь Серасхова (27 см); прыжок в длину с места – Савелий Шелементьев (290 см) и Анастасия Озелова (217 см); сгибание и разгибание рук в упоре лежа – Дмитрий Куртямов (89 раз) и Любовь Серасхова (44); поднимание туловища из положения лежа – Андрей Свалов (64) и Виолетта Воронкова (73).

Нельзя не отметить заслугу всего тренерского состава команды Овгорта, чьи воспитанники в последние годы закрепляют за собой лидирующие позиции среди школ района в плане физической подготовки и развития спорта в целом.

Параллельно фестивалю в рамках регионального сетевого проекта «ЮнАрктика» прошли районные отборочные соревнования ВФСК «ГТО» за право представлять район на окружном фестивале. Среди пяти команд уверенную победу в соревнованиях одержали учащиеся Восяховской школы, в этот раз опередившие овгортских юнармейцев, а бронзу завоевали учащиеся Горковской школы. В личном зачете лучшими спортсменами стали Станислав Ковшин (Восяхово), а у девушек Дарья Тимонина (Овгорт).

Впервые в этом году был проведен индивидуальный конкурс «Сила, ловкость, быстрота», в котором 38 участникам предстояло выполнить пять упражнений за ограниченное время. По итоговым результатам в своих половозрастных группах победителями стали: Артём Путров, Антон Ребась, Любовь Серасхова, Иван Садков и Елизавета Чупрова.

По итогам фестиваля ГТО все победители и призёры были награждены грамотами и медалями.