26 апреля состоялся заключительный в этом сезоне турнир по хоккею в формате 3×3, в котором приняли участие «Северная корона», «Ямалкоммунэнерго» и «Сибирь»

В первом матче встречались «Сибирь» и «Ямалкоммунэнерго». Уже в середине первого периода «Сибирь» открыла счет своим шайбам, а в концовке и вовсе упрочило преимущество, забив три гола. Во втором отрезке матча еще дважды шайба побывала в воротах «Ямалкоммунэнерго», на что они смогли ответить лишь единожды. Ну а третий период уже не нес какой-либо интриги, команды уже просто доигрывали матч, который закончился со счетом 7:1 в пользу «Сибири».

Следующий матч стал самым результативным на турнире, в общей сложности было заброшено 13 шайб. «Сибири» повезло меньше всех, потому что после небольшой паузы им предстояло играть подряд второй матч против свежих игроков «Северной короны» (спортивная школа «Юниор»).

Учащиеся с первых минут продемонстрировали публике яркий и быстрый хоккей и свои высокие амбиции на победу. По окончании первого периода «Северная корона» отправила четыре шайбы, пропустив две в свои ворота, а во втором уже не дала соперникам возможности изменить счет, забив три безответных. В заключительном периоде команды дважды обменялись, матч завершился со счетом 9:4 в пользу воспитанников спортивной школы «Юниор».

Финальная игра между командами «Северная корона» и «Ямалкоммунэнерго» не давала никаких шансов второй команде, но минимальный разрыв в счете сохранял надежду. В отличие от футбола, в хоккее сценарий игры может измениться в любую минуту и даже секунду. Но в этот раз сенсации не случилось, несмотря на усталость, учащиеся отправили шесть шайб, в свою очередь «Ямалкоммунэнерго» ответило двумя. Одна шайба была заброшена по вине вратаря, который решил покинуть ворота, чтобы, скорей всего, принять участие в нападении. Он подхватил шайбу и выкатился в атаку и почти добрался до середины ледовой арены, где собственно и потерял снаряд, чем и воспользовались соперники. Конечно, такой эпизод привел в восторг немногочисленных болельщиков.

По итогу турнира «Северная корона» стала победителем Районной хоккейной лиги, второе место у «Сибири», тройку замкнула сборная «Ямалкоммунэнерго». Лучшим защитником турнира признан Евгений Мокринский, лучшим вратарем Александр Кузнечевский, а лучшим нападающим стал Максим Филиппов.

– Сезон почти завершился, обидно, что среднее звено немного выпало, не хватает игроков, поэтому приходится играть в таком формате, – говорит организатор РХЛ Александр Захаров, – но, надеюсь, на следующий год ребята подтянутся. Нынче весна дает возможность играть до первой декады мая. Сегодня спортивная школа заслуженно выиграла, они с 5-6 лет занимаются, остальные все любители и есть возрастные игроки. В наше время были такие легенды, как: Харламов, Михайлов, Петров, Бобби Халл, Ларри Робинсон. Все мы жили хоккеем, я начал играть в 1977 году. У нас были дворовые команды, играли на реке, сами делали катки, чистили. Сейчас у молодежи есть свои кумиры, ребята занимаются. Это лучше, чем болтаться на улице. Они заслужили победу, единственное, для них нужно – вывозить на турниры, чтобы они не «варились» в Мужах, потенциал и желание есть.