К работе приступили волонтёры Конституции

«Вы знаете, какие изменения планируется внести в Конституцию?» – с этого вопроса начинали разговор с местными жителями волонтёры, развернувшие информационную точку на центральной площади райцентра.

Всероссийский общественный корпус «Волонтёры Конституции», на этапе приёма заявок от желающих участвовать в подготовке и проведении общероссийского голосования, приобрёл внушающий масштаб. В обозначенные сроки поступило сто четырнадцать тысяч заявок. Двадцать восемь волонтёров в возрасте от 18 до 35 лет будут задействованы в Шурышкарском районе.

Одни из них – волонтёры, работающие на инфоточке. Их главная задача – общаться с гражданами, рассказывать о поправках – для этого им пришлось серьёзно изучить их самим, приглашать на голосование 1 июля, вручать информационные открытки и буклеты.

– Инфоточка в Мужах – единственная в Шурышкарском районе. Волонтёрам предстоит работать по довольно жёсткому графику. До 24 июня они через день будут «выходить в народ», чтобы убедиться – люди знают о голосовании и о предлагаемых поправках, – прокомментировал координатор муниципального штаба Сергей Панащенко.

Ещё одна группа, так называемые волонтёры викторины, которая будет организована с 25 июня по 1 июля на избирательных участках. Вопросы разные – от простых к сложным. Как нас заверили организаторы, победителей ждут весьма неплохие подарки.

Волонтёры голосования будут задействованы непосредственно на избирательных участках. Их зона ответственности в том числе – контроль за соблюдением санитарных правил, выдача масок, перчаток и индивидуальных ручек.

По словам Сергея Панащенко, главным критерием для включения в корпус «Волонтёры Конституции» было наличие активной жизненной позиции у кандидата, а также желание и готовность участвовать в акциях и мероприятиях политической направленности.

Подготовка к проведению общероссийского голосования идёт активными темпами. Готовятся избирательные участки. В районном центре голосование впервые пройдёт по новому адресу – в фойе Мужевской школы (улица Истомина, 9). В других поселениях района избирателей ждут в сельских Домах культуры. Проголосовать на избирательном участке, где гражданин включен в список, можно как 1 июля, так и заранее – с 25 по 30 июня, с 8 утра и до 20 часов вечера.

Валентина Никитина.
Фото Татьяны Паршуковой.