твои люди, север!

Надёжная, неутомимая, неунывающая.

Северная панорама Героиня моей публикации, названная родителями Любовью, словно создана для своего имени. Красивая и женственная, умеющая обратить на себя внимание. Добрая и внимательная, для которой нет чужой беды или проблемы. Общительная и компанейская: со всеми умеет найти общий язык, “влиться” в любой коллектив. Уравновешенная и бесконфликтная, готовая пойти на допустимые уступки. Конечно же, речь идёт о Любови Михайловне Коневой, которую хорошо знают во всём Шурышкарском районе, благодаря её активной жизненной позиции, многогранной сфере деятельности, широте интересов и увлечений.

Учитель русского языка и литературы по образованию, она много лет своей профессиональной деятельности отдала подрастающему поколению. Сначала помогала детям постигать азы орфографии и пунктуации, воспитывала на положительных образах русской и советской классики, а в последующем стала “надёжным плечом” преподавателей в их нелёгком, но очень востребованном труде. Имея практический педагогический опыт, хорошо зная местную специфику, менталитет населения, а кроме того, всегда богатая идеями и новаторскими предложениями, она старалась сделать жизнь школьников района насыщенной, плодотворной и памятной.

Любовь Михайловна, воспитанная в обстановке доброжелательности и обожания, всегда находившаяся в
центре внимания родных и близких, впитала в себя понимание, что детям нужна поддержка и помощь взрослых, необходимы любовь и содействие. Поэтому в дальнейшем, работая в управлении социальной защиты, была верным и надёжным помощником детям и родителям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Да и сейчас никому не откажет в посильной помощи.

Любовь Михайловну хорошо знают и как неугомонного общественного деятеля. Для неё нет неинтересных областей жизни и деятельности – одинаково волнует организация летнего отдыха детей и обсуждение генерального плана села, развитие и сохранение национальной культуры народов Севера и вопросы благоустройства, оказание помощи людям преклонного возраста и работа по охране общественного порядка – всего не перечесть.

Много времени она отдаёт деятельности в районном совете ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. И здесь у неё всё “горит” и спорится.

По-доброму можно позавидовать многолетней преданности Любови Михайловны к клубному творчеству. Как работники Центра народного творчества не видят ни одного мероприятия без Любови Михайловны, так и она не мыслит свою жизнь без концертов, фестивалей, смотров, творческих вечеров. Любовь к русской народной песне и коми фольклору “зовёт” её на сцену в составе русского хора
“Песенные узоры” и коми коллектива “Ветеран”. Во время проведения традиционных Дней культуры ханты, коми и славян она неподражаемая заводила: и споёт, и станцует, и поиграть успеет, и заглянет на мастер-класс.

Много лет Любовь Михайловна занималась спортом, а именно, настольным теннисом. С этим увлечением связаны воспоминания о поездках на соревнования разного уровня в составе сборной команды района и, конечно же, об эпизодах на местных первенствах.

Пенсионный возраст ни в коей мере не смог повлиять на состояние души Любови Михайловны, она по-прежнему продолжает жить в
своём “бурлящем” ритме. В настоящее время наша героиня является корреспондентом районной газеты “Северная панорама”, из-под её пера выходят странички на коми языке, где она рассказывает об интересных людях, знаменательных событиях, знакомит с фольклором.

9 февраля Любовь Михайловна отметитила почётный юбилей, который для неё станет лишь очередным трамплином ко всему новому и творческому.

Так пожелаем ей всего прекрасного, доброго, вечного. Здоровья, успехов и вдохновения!

Людмила Васильева.

Фото

Татьяны Паршуковой.
8 февраля 2014 года № 6


Северная панорама

© “Северная панорама”. При использовании материалов
ссылка на “Северную панораму” обязательна.