спортивная слава района

Сергей Никулин: “Волейбол – моя профессия”

Северная панорама

Сергей Никулин приехал в Мужи в 2005 году со стройотрядом. В то время в селе велось строительство одного из крупнейших объектов района – школа на 150 мест. И уже тогда молодой человек мечтал, как в стенах этой школы будет тренировать юных волейболистов. Его мечта сбылась: сегодня тренер детско-юношеской школы и центра физкультуры и спорта Сергей Александрович Никулин является ещё и учителем физической культуры Мужевской СОШ. А по-другому и не могло быть, ведь он не просто волейболист с 23-летним стажем, член высшей лиги группы Б и кандидат в мастера спорта по волейболу, но и по профессии – тренер по волейболу, учитель физической культуры.

Родился Никулин 6 июня 1981 года в Кургане. Несмотря на то, что по профессии родители Сергея были далеки от спорта: мама – инженер, папа – сантехник, в семье любили здоровый образ жизни и почитали игровые виды спорта.

– Мой отец, Александр Арсентьевич, в юности играл в волейбол и даже стал кандидатом в мастера спорта по этому виду, – говорит Сергей Никулин. – Но в спорт, как ни странно, привела меня мама. Я ей за это очень благодарен. В третьем классе мама записала меня в детско-юношескую школу олимпийского резерва. Первым моим тренером был Иван Петрович Гаста. Уроки у нас начинались с 10 часов, так как с 8 часов мы шли на тренировку. Тренировались и после уроков. А с 8 класса я учился в училище олимпийского резерва. Там нашим наставником был Заслуженный тренер России Виктор Васильевич Кашинцев.

Именно в эти годы юноша всерьёз увлёкся волейболом, знал имена сильнейших игроков страны, состоял в волейбольном клубе “Мастера Зауралья” (позже “Синтез”). В составе сборной команды этого клуба объездил всю Россию.

– Через каждые две недели мы уезжали на какие-либо соревнования, -вспоминает Сергей Александрович. -Больше всего мне запомнились Кубок Сибири и Дальнего Востока, который проходил в 2001 году в Нижневартовске, и Кубок Сибири и Дальнего Востока, проходивший в 2002 году в Барнауле. На последнем нам присвоили звания кандидатов в мастера спорта.

После училища Сергей поступил в Курганский государственный университет на факультет психологии, вале-ологии и спорта, специальность: вале-олог-учитель физической культуры. Выпускников училища зачисляли в университет сразу на третий курс, продолжительность обучения для них составляла 3 года.

– Когда я учился на четвёртом курсе, у меня начались проблемы со здоровьем, – признаётся Никулин, – одна травма сменялась другой, и так несколько месяцев подряд. Пришлось уйти из профессионального спорта и
заняться тренерской деятельностью. На пятом курсе я устроился тренером в мою родную детско-юношескую школу олимпийского резерва.

Окончив университет, Сергей рванул со стройотрядом на Север. Но не за романтикой и длинным рублём, а за любовью: в Мужах жила его невеста. Людмила Романова тоже была студенткой факультета психологии, валеологии и спорта КГУ. И когда она после учёбы вернулась домой, Никулин не выдержал разлуки. В 2006 году Людмила и Сергей сыграли в Мужах свадьбу. Сейчас они воспитывают двух дочерей.

И если дома у Сергея Александровича подрастают две красавицы – отцовская отрада, то на работе предметом гордости Никулина является растущее мастерство его воспитанников.

На последней районной спартакиаде школьников сборная юношей из Мужей была абсолютным чемпионом в соревнованиях по волейболу. А в округе сборная юных волейболистов Шурышкарского района, тренером которой также является Сергей Никулин, поднималась на пьедестал почёта дважды. В 2012 году ребята заняли второе место, а в прошлом году команда привезла кубок победителя. Буквально за последние три года юные волейболисты достигли такого уровня, что легко обыгрывают взрослых спортсменов.

“Виной” такого успеха является напряжённый тренировочный процесс. Три раза в неделю парни пропадают в спортзале, где по уже выработанному графику, идёт сначала общая физическая подготовка, затем отработка комбинаций: “крест”, “обратный крест”, “волна” и т.д. Кроме того, в остальные дни по вечерам ребята играют со взрослыми командами – нарабатывают игровую практику.

В эти дни воспитанники Никулина вновь участвуют в соревнованиях по волейболу в рамках районной спартакиады школьников, которая проходит 6-9 февраля в Шурышкарах. И как обычно, мальчишки и их наставник настроены на победу.

– Конечно, хочется, чтобы за свой труд, упорные тренировки, мальчишки получили заслуженную награду, -говорит Сергей Никулин. – Тем более в такие важные для спортивной жизни страны, когда стартует Зимняя Олимпиада в Сочи, когда Россия ждёт от наших спортсменов громких побед. Я, безусловно, буду смотреть олимпийские игры, особенно, хоккей и биатлон. Пожелаем всем нашим спортсменам, и участникам районной спартакиады, и олимпийцам, жарких зимних побед!

Тамара Куляева.

Фото Татьяны Паршуковой.
8 февраля 2014 года № 6


Северная панорама

© “Северная панорама”. При использовании материалов
ссылка на “Северную панораму” обязательна.