мир увлечений

Когда труд в удовольствие!

Северная панорама

Главной зимней традицией лопхаринцев вот уже на протяжении нескольких лет является традиция украшать дворы и приусадебные участки перед Новым годом. Каждый год администрация поселения объявляет конкурс на лучшую снежную фигуру. И каждый год во дворе частников и на территориях учреждений вырастают не просто снежные фигуры, а целые городки.

Примечательно, что в конкурсах участвуют одни и те же семьи, и лопхаринцы уже с нетерпением ждут: чем же на сей раз их удивят односельчане. В преддверии 2014 года главной темой снежных композиций многих участников стала Зимняя Олимпиада. Так, например, члены большой семьи Еновых решили изобразить персонажей любимого младшими детьми мультсериала Медведя, Машу и Зайца в образе олимпийцев-победителей, гордо стоящих на пьедестале почёта. В прошлом году семья Фаины Еновой (именно мама является главным вдохновителем и исполнителем совместного творчества) заняла первое место в конкурсе, а в этом -поделила второе место с Надеждой Хороля.

Победителем же 2014 года стала Любовь Трясцына. Её двор по праву можно считать достопримечательностью села. И летом, и зимой в сказочное царство супружеской четы Трясцыных частенько заглядывают взрослые и дети. Вот и “Северная панорама” побывала у гостеприимной хозяйки минувшим летом. Заметка под названием “Сказочный
дворик” была опубликована в №33 от 17 августа 2013 года.

Проработавшая 38 лет учителем начальных классов и не так давноСеверная панорама ушедшая на заслуженный отдых, Любовь Ивановна скучает по общению с детьми, с коллегами, поэтому рада гостям.

– На летние каникулы и новогодние праздники к нам приезжают внуки, – говорит Любовь Трясцына. – Для них и стараемся. А недавно ко мне дети из детского сада приходили, так я с ними прямо душой отдохнула. Они тут с горки катались, я им помогала по ступенькам подниматься. Фотографироваться часто приходят школьники и молодые мамочки с детьми. Мне приятно такое внимание: видать, не зря трудилась.

Не оценить старания и творческий подход женщины просто невозможно. В прошлом году Любовь Ивановна стала обладательницей гран-при конкурса, в этом – вновь победа.

– В ту зиму у меня было16 снежных фигур, все они представляли собой единую сказочную композицию, – рассказывает Любовь Ивановна. – Нынче – всего восемь, но чего они мне стоили! Погода-то в декабре, сами знаете, какая стояла! Снег был нелипкий, очень много льда было, краска растекалась. Как я переживала за каждого своего героя! То у лошади туловище не получалось, то глаз у Деда Мороза растёкся…

О каждом снежном персонаже Любовь Ивановна рассказывает как о живом. Главные герои – Дед и Бабка – любимцы семьи. Они расположились там
же, где и их летние дублёры – в центре полянки перед огородом. Каждая черта лиц героев, каждая деталь их нарядов продумана автором до мельчайших подробностей.

– В этом деле мало просто слепить фигуру – надо наделить их характером, – поясняет мастерица. – Мои старички очень гостеприимные. Они с распростёртыми объятиями встречают олимпийского белого Медвежонка, который приехал к ним на Лошадке – символе нового года. В руках у него факел с олимпийским огнём. Неподалёку уселся весёлый Снеговик – тоже символ зимних олимпийских игр. А у крыльца – любопытный домовёнок: он выбежал из дома, чтобы посмотреть на гостей. Ну и – традиционные Дед Мороз и Снегурочка. Между ними ещё была ёлка с гирляндами.

Нельзя не заметить, что шубы, варежки, сарафаны и жилеты снежных героев украшены национальным орнаментом, а ноги “обуты” в бурки и кисы. Просто невероятно, сколько времени и кропотливого труда стоило нашей героине эта работа!

– Я ведь и вправду выходила во двор, как на работу, – с улыбкой произносит Любовь Ивановна. – Каждый день с девяти утра до одиннадцати вечера в течение 25 дней я трудилась на улице. Но всё это не сравнится с тем удовольствием, которое я получала и во время самого процесса, и после, когда слышала слова восхищения и благодарности!

Тамара Куляева.

Фото Татьяны Паршуковой.

1 марта 2014 года № 9


Северная панорама

© “Северная панорама”. При использовании материалов
ссылка на “Северную панораму” обязательна.