Любовь и уважение, честность и взаимопонимание – вот главные качества образцовой семьи. Одной из таких по праву можно назвать семью Ивановых из Мужей.

История четы Ивановых зародилась еще в школьные годы. Наталья и Александр учились в одном классе, и уже тогда между молодыми людьми зародилась симпатия друг к другу.

Сейчас Наталья Владимировна и Александр Геннадьевич достойно воспитывают четырех сыновей: 21-летнего Даниила, 14-летнего Михаила, девятилетнего Илью и пятилетнего Геннадия. Мальчики – не только папины помощники, они с удовольствием помогают и маме по хозяйству. Всегда помоют посуду, приберут в доме и приготовят что-нибудь вкусненькое.

Поначалу, когда мальчики были еще маленькие, было нелегко, – признается Наталья Владимировна. – Пока папа был на работе, старшенькие присматривали за малышами, а я успевала заниматься хозяйственными делами. Сейчас в нашей семье каждый знает свои обязанности: муж занимается работами во дворе, у мальчиков есть своеобразный график дежурства по дому. Сервировать стол и помогать готовить очень любит Илья, Даниил и Миша помогают отцу, а младшенький Гена равняется на старших братьев и старается успеть помочь всем.

Глава семьи с раннего детства прививает сыновьям любовь к спорту. Вместе с сыновьями занимается боксом. Миша и Илья принимают активное участие в соревнованиях по этому виду спорта в районе и округе, где всегда занимают призовые места. Также Миша отдает предпочтение занятиям танцами и очень любит читать. Вместе с папой они уже собрали свою частную коллекцию книг, большая часть из которых -фантастика. Илья занимается в детской школе искусств по классу декоративно-прикладного искусства и тоже очень много читает.

– Немаловажную роль в воспитании детей играет наша бабушка, мама Александра Геннадьевича, – говорит Наталья Владимировна. – В большей степени благодаря её воспитанию у мальчиков зародился интерес к чтению. Любовь к чтению помогает Мише и Илье в учебе, мальчики учатся в школе на “4” и “5”. Нельзя сказать, что у нас существует какой-то стандарт в воспитании детей. Каждый из мальчиков индивидуален и к каждому нужен свой подход. Главное, чтобы в результате они выросли достойными и порядочными людьми.

Наталья Владимировна работает в управлении культуры и молодежной политики заведующей сектором по молодежной политике. На протяжении многих лет является постоянным председателем школьного родительского комитета в классе Ильи. Александр Геннадьевич -директор молодежного центра. Даниил тоже работает в молодежном центре. Занятие родителей и старшего брата общественной жизнью не оставляют младших членов семьи Ивановых равнодушными, они являются участниками общественного объединения “Волонтер”, принимают участие в различных акциях, организованных молодежным центром. В свободное время Ивановы с удовольствием выезжают на природу. Главные качества, которых придерживается семья в воспитании детей, порядочность и честность по отношению друг к другу, к друзьям, к родным и близким.

Помимо домашних забот и ежедневной работы, Наталья Владимировна и её мужчины уделяют внимание домашним питомцам. В доме Ивановых живут три попугая, кот и собака. Окруженную любовью и заботой четырех своих мужчин, Наталью Владимировну можно по праву назвать счастливой мамой и женой. Рядом с ней её защитники, её гордость и награда за терпение, за доброту и заботу.

Супруги Ивановы неоднократно награждались Благодарностями директора Мужевской общеобразовательной школы им. Н.В. Архангельского за хорошее воспитание детей. А в 2010 году Ивановым была объявлена Благодарность губернатора ЯН АО за достойное выполнение родительского долга, активную жизненную позицию и в связи с празднованием Международного дня семьи.

Анжела Гис.
Фото Татьяны Паршуковой.

17 мая 2014 года № 20

15 мая – международный день семьи

Дорогие семьи Шурышкарского района!

Примите самые теплые и сердечные поздравления с Международным днём семьи!

Наш район всегда был крепок семейными традициями. Поколения шурышкарцев показывали пример хорошего отношения к детям, трепетного внимания близким. Сегодня мы вновь осознаем их ценность и необходимость в нашей жизни.

В этот замечательный праздник хотелось бы выразить огромную признательность семьям, которые не остались равнодушными и взяли в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей под опеку, образовали приемные семьи.

Дорогие земляки! От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, стабильности и уверенности в завтрашнем дне!

Пусть в ваших семьях всегда царят тепло и уют, любовь и согласие, взаимопонимание и уважение! Пусть здоровыми и счастливыми будут ваши дети и внуки! И пусть вас всегда окружают вниманием и заботой родные и близкие люди!

Глава МО Шурышкарский район А.В. Головин.

Уважаемые жители района!

Сердечно поздравляем вас с одним из самых добрых и светлых праздников – Международным днём семьи!

Семья – это очаг тепла, любви, доверия и искренности. В атмосфере родительской заботы дети делают первые шаги, познают мир и получают уроки будущей жизни, воспитываются на идеалах доброты, трудолюбия, патриотизма, ответственности и честности.

На Ямале забота о матери и ребенке, социальная поддержка института семьи – на первом месте. Создаются условия для гармоничного развития детей, для защиты их прав, для того, чтобы семьи были большими и крепкими, общество – здоровым, страна – сильной.

Желаем вам и вашим семьям крепкого здоровья, благополучия, счастья, успехов, пусть в ваших домах всегда будут любовь и взаимопонимание! Берегите друг друга!

Управление по труду и социальной защите населения.