Юбилейный XX Чемпионат и Первенство Тюменской области по спортивному туризму «Золотая осень»

Северная панорама

Чемпионат и первенство Тюменской области по спортивному туризму “Золотая осень” (пешеходная дистанция) прошли на спортивно-оздоровительной базе “Азимут” (18 км Червишевского тракта) с 25 по 28 сентября. Ежегодные областные соревнования, проводившиеся ранее в Тобольске, отметели в этом году 20-летие в областном центре. Около 200 участников из лучших школьных команд, клубов, учебных заведений, творческих объединений, туристических и спортивных секций Тюменской области по спортивному туризму собрались, чтобы выявить лучших в личном, командном зачетах и в связках. Сборная команда восяховской школы по спортивному туризму – «Васюки NEXT» вновь была представлена в соревнованиях.

«Золотая осень» собрала спортсменов в возрасте от 12 до 25 лет, руководителей и судей по спортивному туризму из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Ишима, Тюменского, Голышмановского, Казанского, Ишимского районов, Нижневартовска (ХМАО), Шурышкарского района (ЯНАО), а также Томской области. Всего в 3 классах (1, 2 и 4) дистанции участвовали 34 команды. Торжественная церемония открытия состоялась 26 сентября в 10.00 часов. Флаг России подняла команда – победитель шоу спортивного туризма «Мегадрайв-2014» «Перевал» (г. Тюмень). 27 сентября с 10 часов начались соревнования в дисциплине “дистанция-пешеходная-связка”, 28 сентября в 9 часов – соревнования в дисциплине “дистанция-пешеходная-группа”, в 16 часов – торжественная церемония награждения. Северная панорама

По результатам первого дня в личном зачете в дистанции-пешеходная среди мальчиков 2 класса сложности 2, 3 и 7 места заняли Илья Нензелов, Костя Озелов и Петя Ребась соответственно. Кроме этого, среди девочек за весь Ямал 4 место заняла Христина Филиппова тоже из «Васюки NEXT». В 4 классе сложности среди девушек 1 место у Анастасии Ефремовой, 2 место досталось Валентине Чупровой и 5 место выиграла Нина Ребась. Среди юношей 5 и 7 места у ребят из «Васюки NEXT» Ивана Петрова и Виталия Ребась. 27 сентября в дисциплине дистанция-пешеходная-связка всего в трех классах дистанцию прошли 69 связок, мужских и смешанных. Победителями 4 класса в смешенных связках в дисциплине дистанция-пешеходная-связка стали Валентина Чупрова и Нина Ребась, 2 место у Насти Ефремовой и Павла Тыликова. В мужской связке 4 класса 2 место у Ивана Петрова и Виталия Ребась. Во 2 классе в смешенных связках второе место выиграли Христина Филиппова и Илья Нензелов. 28 сентября прошли соревнования команд. За победные места делегации получали баллы, которые суммировались в общий зачет.

По итогам общего зачета в чемпионате «Золотая осень» (4 класс) победили две команды: «Васюки NEXT» и «СЮТур-1» (г. Стрежевой). Все победители были награждены дипломами, медалями и кубками. Погода не подвела участников, на протяжении всех дней было тепло и без осадков. Каждый день организационным комитетом «Золотой осени» выпускалась газета с итогами дня, новостями, объявлениями и фотографиями самих участников.