Северная панорама

новости округа


Депутат Госдумы Григорий Ледков
о новых законах для северян

Северная панорама Депутат Госдумы РФ, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков побывал на Дне оленевода в Аксарке и Яр-Сале, где, отчитываясь своей деятельности, рассказал о подготовке законопроектов, касающихся защиты прав и гарантий северян. Ямал полностью вошел в Арктическую зону. Сейчас разрабатывают меры социальной поддержки и социально-экономического развития территорий, и на первый план выходит вопрос о сохранении северных коэффициентов.

– Необходима поддержка ямальских нефтегазовых моногородов, развитие стратегически важных проектов “Ямал

– СПГ” и “Северный широтный ход”, дальнейшее освоение полуостровов Ямала и Гыдана, – отметил депутат. -Необходимо сохранить рабочие руки для того, чтобы все жители автономного округа смогли участвовать в этих проектах. Закон касается сохранения экологии, территорий проживания коренных народов. В нем отработают механизмы по переселению граждан.

Разработан законопроект (реестр) об определении порядка принадлежности представителей КМНС к родному этносу. Есть надежда, что уже в этом месяце его внесут в Госдуму РФ на первое чтение. От этого закона зависит сохранение территорий традиционного природопользования, их статуса, доступа к водным и охотничьим биоресурсам, организации общин.

Депутат входит в рабочую группу, ведущую переговоры с Росрыболовством, у специалистов которого, по словам Григория Ледкова, появилось понимание, что существующие для коренных малочисленных народов заявительные меры и необходимость отчетности излишни. Для того чтобы их снять необходимо в том числе и принятие закона об определении порядка принадлежности к родному этносу.

ИА Север-пресс.

Фото с сайта mdn.progresspoint.ru

9 апреля 2016 года № 15


Северная панорама

“Северная панорама”. При использовании материалов
ссылка на “Северную панораму” обязательна.