За четыре секунды от поражения до победы! Давно не доводилось видеть столь жарких баскетбольных баталий, как состоявшиеся в прошедшие выходные в рамках районной Спартакиады трудящихся, где не просто секунды, а даже их доли решали исход турнира

Шестёрка заявившихся команд была распределена на две группы: А – Мужи, Овгорт, Лопхари; Б – Горки, Шурышкары, Питляр, в каждой из которых только два коллектива проходили в следующую стадию игр.

Мало кто ожидал, что уже в матче-открытии между командами Мужи и Лопхари произойдет первая сенсация турнира, и хозяева неожиданно уступят гостям со счетом 53:56. Лопхаринцы сумели проявить сверхмотивацию и показать мастерство, но уже в следующей встрече с Овгортом, спустя всего один час, проиграли. Команде не хватило времени восстановиться, хотя на протяжении первого тайма ещё сохранялась интрига.

Определяющей игрой в группе А стала встреча Мужи – Овгорт, которая не обещала быть особо привлекательной, потому как овгортчане уверенно вели в счёте и приближались к победе. Вылет мужевцев из группового этапа казался лишь делом времени для всех зрителей, но, как оказалось, не для самих баскетболистов. Команда хозяев турнира в самой концовке четвертого тайма неожиданно включилась в игру. Они сократили преимущество и за счет фолов соперника сравняли счет (44:44), более того заработали штрафные броски за 1,5 секунды до конца последнего тайма. Однако Владимир Вальчук не попал в кольцо, но мяч подхватил Сергей Зяблов и, выпрыгнув выше защитника, успел выполнить бросок мяча, который залетел в корзину, до звукового сигнала. Таким образом, по дополнительным очкам, мужевцы перехватили вторую путевку в финал у лопхаринцев.

Во второй группе интриги было меньше. Явный фаворит турнира – команда Горок уверенно вышла из группы с первого места, переиграв питлярцев и шурышкарцев, которые между собой в очной встрече разыграли вторую путевку в полуфинал: Шурышкары вышли победителями.

Первый матч плей-офф между Горками и Мужами был предсказуем относительно победителя: первые вышли в финал. Вторая встреча Овгорт – Шурышкары была равной и очень напряженной. Лишь в концовке четвёртого тайма за счет штрафных бросков определился второй финалист – команда села Шурышкары.

Весьма принципиальной оказалась борьба за третье место между Мужами и Овгортом. Не обошлось без жёстких стыков, обилия фолов, удалений, разногласий с судьями: эмоции кипели, чего собственно и требовала публика. Команды всё же определили победителя, им стал коллектив Овгорта.

Вероятно, многие зрители не ожидали от финала Горки – Шурышкары закрученной интриги, так как команды уже встречались на групповой стадии, где первые переиграли вторых со счетом 57:39. Однако эти ожидания были опровергнуты напряжённой и равной игрой. Шурышкарцы, учтя ошибки прошлой встречи, подстроились под стиль игры горковчан, и повели в счёте уже в первой половине встречи. Не исключено, что не в пользу горковчан сыграла и недооценка соперника. Судейский состав в игре был особо принципиальным в каждом стыке и контакте игроков.

Отрыв в очках всё увеличивался в пользу шурышкарцев, которые вдохновились игрой. Казалось, что на волне психологического состояния горковчан их шансы на победу сильно снижаются.

– К счастью, во второй половине игры мы нашли в себе силы «вернуться» в игру, – рассказывает Максим Майзингер. – За счёт опыта удалось переломить ход событий, и во второй половине матча уже сравнялись. И в концовке, при счете 44:46, когда оставалось четыре секунды до свистка, я взял минутный перерыв, чтоб определиться с планом действий на последний бросок. Все единогласно поддержали, что для победы нужен трёхочковый бросок, обсудили, как вбрасывать мяч и эту роль доверили мне.

Когда Иван Лабич скинул мяч Максиму, вокруг него образовалась стена из трёх-четырех игроков шурышкарской команды. К этому времени до финала встречи оставалось всего две секунды, и этого хватило, чтобы выпрыгнуть и выполнить бросок мяча с трёхочковой зоны. В момент полета прозвучал звуковой сигнал окончания игры, и мяч с невероятной точностью залетел в корзину!

– Соревнования получились захватывающими, и в целом турнир для меня стал одним из лучших и запоминающихся, – делится впечатлениями капитан команды победителей Максим Майзингер. – Давно не играл за сборную своего села, и был рад вернуться в строй после травмы. Конечно, ехали сюда с одной целью – за победой!

– Думаю, все видели наши эмоции, мы радовались как дети, – продолжает Максим, – я вспоминаю момент, когда мы стали чемпионами округа, чувства были примерно такие же. Конечно, ребята благодарили меня за бросок, но немало моментов послужило толчком к этому. Во второй четверти – три забитых подряд трёхочковых мяча Владимира Изотова кардинально изменили расклад игры, плюс скоростные проходы Ивана Лабича, результативная игра нашей молодёжи и, конечно, защита в исполнении Александра Петрова, которая придавала уверенности. Спасибо всей команде!

Болельщики, пришедшие в «Олимп», получили возможность посмотреть на яркое зрелище напряжённой игры. Повторение ситуации, подобной легендарному матчу между СССР и США в сентябре 1972 года, оказалось возможной не только в большом спорте и кино, но и на районной Спартакиаде трудящихся. Районный баскетбол, находящийся в тени волейбола по степени популярности, сегодня показал истинную прелесть этого вида спорта во всех её формах и проявлениях, подарив массу эмоций и зрелищности.