10 апреля на Сыне состоялся II Открытый чемпионат МО Овгортское по спортивной рыбалке на зимнюю удочку

У сынских жителей вошло в традицию проводить свой чемпионат по подлёдному рыболовству: до Войкара им добираться далеко, а поймать удачу за хвост и получить приз тоже хочется. Местная администрация уже второй раз организовывает свои зимние соревнования среди рыбаков-любителей.

– В этом году чемпионат провели примерно в 30 км от Овгорта на реке Сыня ниже устья реки Волдэп-Ёган. Выбрали место, где, по отзывам рыбаков, был хороший клёв, – объяснил глава МО Овгортское Иван Рочев. – Народу собралось довольно много, примерно 50 человек. Люди приехали с детьми. Самого юного участника мы выделять не стали, а самому возрастному приз вручили.

57-летний Геннадий Иосифович Артанзеев из участвовавших оказался старше всех, за что и получил приз с грамотой. За самую большую рыбу – окуня весом в 1 кг 40 г – был награждён Андрей Палкин. Он же занял третье место в общем зачёте. Вторую ступень пьедестала занял Роман Белов. А победителем чемпионата стал гость из Мужей – Евгений Конев.

Тройку призёров определили и ещё в одной номинации – «Самый быстрый ледобур». Здесь лучшим оказался Владимир Рочев. Он пробурил лунку за 31,25 сек. Совсем немного ему уступил Игнат Лонгортов из Оволынгорта, его результат – 31,55 сек. Третье место с результатом 35,24 секунды занял Валерий Лонгортов.

Увесистыми пакетами в этот день рыбаки-любители не могли похвастаться: общий улов всех призёров не превысил и семи килограммов. Солнца также в апрельское воскресенье не хватало, но организаторы и участники признались, что это не омрачило общее настроение.

Работники культуры привезли музыкальную аппаратуру. Была и Большая уха. Праздник удался!