Северная панорама

день ямальских сми


Ирина Терентьева

Самый популярный вопрос, который нам задают в детстве
– “кем мечтаешь стать?”.

Северная панорама Меня об этом спрашивали очень часто. Я терялась, не зная ответа, вот и пришлось в срочном порядке придумывать себе профессию, и позже с гордостью всем отвечала: “Я буду работать в милиции”.

В то время я мечтала о погонах, о тогда еще милицейской форме, красивом удостоверении… Определенные успехи в этой области у меня и были: как-то на одном из занятий по рукопашному бою я чуть девочке-оппоненту ногу не сломала. Нет, я не считаю это достижением. Но, согласитесь, думаю, для полицейского немаловажная черта – уметь за себя постоять. Да и для филолога тоже. Так, я поступила в Сыктывкарский Государственный Университет и получила степень бакалавра на кафедре финно-угорской филологии. Коми культура, как оказалось, приманила больше, чем полицейская форма.

С самого детства ты начинаешь познавать окружающий мир через свою культуру, видеть его глазами своего народа. Так через малое приходит осознание сопричастности к большему. В минуты размышлений Россия мне представляется полноводной рекой со всем ее внутренним многообразием. Каждая народность, каждая национальность и являются теми самыми ручейками, которые в конечном итоге вливаются в эту большую и могучую реку и становятся ее неотъемлемой частью. Моя Россия начинается с моего дома. Она началась с первых маминых слов на родном коми языке, с крошечного, вечно холодного края и с дорогих сердцу людей, моего окружения, северного народа изьватас. И если бы я не
продолжила обучение по направлению “финно-угорская филология”, кто знает, пришло бы мне осознание важности моего народа в моей жизни? Изучение этнического языка и литературы всегда повышает престиж народа, особенно в глазах детей.

Мою любовь к языку и культуре я доношу через свои статьи в приложении “Войвыы му” районной газеты “Северная панорама”. Мне нравится писать о людях, о событиях, которые происходят в нашей жизни. Я счастлива, что всё интересное и важное могу писать на своём родном языке.

Ирина Терентьева.

   На главную страницу “Северной панорамы”


Северная панорама

“Северная панорама”. При использовании материалов
ссылка на “Северную панораму” обязательна.

Яндекс.Метрика