Северная панорама

рыбаки севера


Тунлор: прямая протока

Рыбацких деревушек становится меньше с годами. Среди них Тунлор – настоящий “дедушка-долгожитель”, уже и не вспомнят его жители,
когда их предки стали каслать сюда на летнюю рыбалку

Северная панорамаПо коллективным воспоминаниям -не меньше сотни лет тому назад. По ощущениям – он был здесь всегда. Корнями вросли, остовом просели в землю летние хантыйские дома с берестяными крышами, а рядом приютились уже не столь основательные дощатые жилые “сараи” – так их называют местные жители. Раньше здесь были и святые дома, согласно обычаям ханты, но от времени они разрушились и заросли высокой травой.

Величавые кедры вокруг деревни видели не одно поколение, выросшее у их подножий. Сегодня здесь восемь рыбаков с семьями. Смело можно сказать, что Тунлор – деревня фамилии Ребась. Здесь все Ребась. Сёстры, братья, тёти, дяди, снохи, племянники, внуки. И старожилы есть, и новорожденные. Семья растёт, кто-то уезжает, кто-то продолжает на малой родине заниматься традиционным промыслом.

Нынче приехали рыбаки рыбозавода в деревню с домашним скарбом только в десятых числах июня. Женщины навели порядок: зимой в домах останавливаются охотники, да и в целом за долгое время без человеческой руки помещение теряет былой уют.

Рыбалка начинается здесь с сорового лова, ставными сетями на щуку, язя, пока вода большая. Сети выставляют порядками – по два-три провяза, ячеей 45 мм. И таких порядков до десятка. Одни убираешь, другие ставишь, так как сильным ветром сеть под водой крутит, переплетает нити.

– Особенно тяжело чистить сеть, когда ветром поднимает весь мусор со дна, бывает, полностью вся забита травой, корнями, – рассказывает рыбачка Оксана Ребась, кропотливо выбирая колючие фрагменты корней. -Сын мне говорит, – “Мама, это золотой корень!”. Мы смеемся, объясняем, что это не так.

– Весной, когда воды еще нет в со-рах, – дополняет муж Оксаны, тоже вычищая сеть, – лебеди вытаскивают корешки, а потом эти “колючки” мы из сетей вытаскиваем, очень они цепкие. Раскрутим, расчистим сейчас эту сеть, вечером ветер стихнет – поеду ставить. Такая работа!

Тунлор высоко возвышается над водой, сверху далеко видно. Перед деревней – прямая протока (так и переводится название деревни), затем полоска земли с большими деревьями, а за ним – Горная Обь. Редко когда чужаки заезжают в протоку, и поэтому незамеченными никогда не останутся.

– Нынче воды мало. С годами и природа вокруг изменяется. Вот деревья напротив деревни выросли, раньше их
не было! – говорит Эмма Андреевна, жена рыбака. – Напрямую к сетям на проверку ездили и на плашкоут. Когда ещё в школе училась, прямо отсюда нас забирали к 1 сентября. Сейчас детям рассказываем, как раньше было.

Меняется не только природа вокруг Тунлора, меняется и сам Тунлор. Раньше сюда, по рассказам очевидцев, с собой привозили и держали на летнем выпасе домашних сельскохозяйственных животных, даже оленей в деревню привозили. Управлялись с хозяйством, рыбачили, выделывали шкуры, шили, готовили – всё успевали. Сейчас из животных только собак да кошек берут с собой, чтобы не скучали дома без хозяев. Настороженно выглядывает из-под полога из глубины летнего дома пушистая кошка Инна, но, завидев трёх рыжих, как лисиц, собак, так же медленно скрывается обратно. “Городская”, – шутит хозяйка. Собаки-безобразницы, словно шкодливая банда, воруют сохнущую на жердях обувь, растаскивают по округе.

Северная панорама

Ребятишки в знойный день скрываются от жары в домах, но каждые полчаса бегают по лесной тропинке к тун-лорскому “пляжу” слева от деревни, где вода заходит в своеобразную маленькую бухту и на мели быстро прогревается. Взрослые же купаются напротив деревни, нисколько не пугаясь холода северной реки в жаркий июльский день. Но погода на Ямале всё же чаще прохладная, особенно в начале и в конце каслания рыбаков – в июне и августе, поэтому в каждом домике стоят печки-буржуйки, их тепла хватает, чтобы нагреть небольшие помещения.

За фруктами и овощами ездят в Шурышкары. Продукты хранят в специальных охлаждающих ямах под полами домов, конечно, это не совсем холодильник, но какое-то время рыба и овощи сохраняют свои свойства. Рыбу тунлорцы малосолят, сушат, коптят, готовят на зиму рыбий жир, делают варку.
– Нынче белая рыба жирная, варка хорошая получится, – Эмма Андреевна рассказала не только о кулинарных секретах приготовления варки, но и как отличить продукт, сделанный из рыбьего жира от того, что сделан на подсолнечном масле: – Натуральная варка – мягкая, тёмно-бордовая, как кора дерева, а на подсолнечном масле

– рассыпчатая и светлая, как песок. Раньше в эмалированных вёдрах готовили, и для себя, и оленеводам в кас-лание. Сейчас вёдрами не готовим. Ребятишки немножко для интереса поедят, да и всё. Рыбакам же самое то -перекусил, и снова сытым за работу.

Электричества в деревне нет, от мини-электростанций в основном заряжают телефоны. Пока ночи еще светлые, но к осени уже будут включать свет в домах. Впрочем, там уже и летний лов будет подходить к своему логическому завершению. Воды станет меньше, рыба из сора пойдёт в реку, и тунлорские
рыбаки перейдут на плавной лов, пока не выберут и эту квоту. Работа кипит с шести-семи утра и до глубокого вечера всё лето. Перед закрытием сезона проводятся хантыйские обряды, отдельные для мужчин и женщин. Традиции предков здесь чтут. В августе гружеными лодками-“обозами” рыбаки касла-ют обратно. А зимой снова их ждёт рыбалка, но уже у дома, в Вершина-Вой-карах и Усть-Войкарах.

Элина Витязева.

   На главную страницу “Северной панорамы”


Северная панорама

“Северная панорама”. При использовании материалов
ссылка на “Северную панораму” обязательна.

Яндекс.Метрика