Одна из первых общественных организаций округа отмечает 30-летие

Ровно 30 лет назад, 22 ноября 1989 года, в Салехарде была создана ассоциация коренных малочисленных народов Севера “Ямал – потомкам!”. В тот же год были созданы и отделения в муниципальных образованиях, в том числе в Шурышкарском районе.

Первым руководителем подразделения в нашем районе стал Валерий Федорович Елескин, в начале 90-х годов он заведовал отделом по делам коренных малочисленных народов Севера районного Совета народных депутатов.

С 1991 по 1993 год районным движением коренных малочисленных народов Севера руководил Евгений Ильич Ямру. Хорошие организаторские способности, профессиональные знания и опыт, старания, настойчивость, а главное – личное участие в жизни КМНС отражаются в его дальнейшей деятельности и за пределами района: благодаря его инициативе в Устав и другие законы Ямало-Ненецкого автономного округа попали дополнительные гарантии по защите прав и интересов коренных народов Севера, в том числе о многомандатных избирательных округах.

В 1993 году председателем Шурышкарского филиала “Ямал – потомкам!” стал Петр Александрович Озелов. В этом же году новым председателем была выбрана первая женщина-руководитель.

– Большое внимание мы уделяли популяризации родного языка и культуры коренных малочисленных народов Севера, – отмечает Лидия Гавриловна Валеева. – Крайне важно сохранить это наследие. Желаю успехов в этом и других начинаниях и сегодняшним представителям районного отделения Ассоциации “Ямал – потокам!”.

Совмещать общественную деятельность с преподаванием было непросто, и в следующем году Лидия Гавриловна сделала выбор в пользу дела всей своей жизни – педагогики.

В течение следующих четырех лет во главе Шурышкарского отделения стояла Ольга Никитична Рохтымова. Владимир Прокопьевич Ругин стал шестым председателем районного отделения на изломе двух веков, в 1998-2002 годах, а затем и вице-президентом Ассоциации по вопросам здравоохранения в регионе. Являясь в те годы главным врачом районной больницы, он предложил использовать районированную сеть передвижных медицинских отрядов для того, чтобы жители отдаленных деревень и гортов, в том числе охотники и рыбаки, могли вовремя получить квалифицированную медицинскую помощь.

С 2002 года по настоящее время неизменным председателем правления районного отделения Ассоциации “Ямал – потомкам!” является Дмитрий Ильич Тарагупта.

– С 1994 года я был избран заместителем председателя правления Шурышкарского районного отделения, и сразу погрузился в работу. Тогда поднимались вопросы распределения снегоходов “Буран” среди оленеводческих бригад и рыбаков, а кроме того произошел падеж оленей, мы выезжали к оленбригадам, разговаривали с оленеводами, – вспоминает Дмитрий Ильич. – Общение с коренным населением и сейчас играет важнейшую роль в нашей деятельности. Люди обращаются, в основном, с жилищными вопросами – приобретение жилья, переселение из ветхо-аварийного жилья, ремонт, но также просят помочь с трудоустройством, лечением, написанием исковых заявлений и многими другими просьбами. Мы всегда стараемся помочь нашим землякам, причем не важно, ханты они, коми-зыряне, русские или другой национальности: они жители нашего района, и это главное. Вопросы решаются – через администрации поселений, района, окружные органы власти, депутатский корпус. Поддержку оказывают глава района Андрей Головин, спикер Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Ямкин, депутат Госдумы и президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России Григорий Ледков. С властью сложился сейчас хороший диалог, ведь у нас общая цель.

За тридцатилетнюю деятельность Шурышкарского районного отделения Ассоциации накопилось уже немало архивных документов, и нынешний председатель правления отметил, что для их хранения необходим свой кабинет, а кроме того и работник, который бы вел дела филиала, не отвлекаясь на другую, основную работу. Свой юбилей Шурышкарское районное отделение Ассоциации “Ямал – потомкам!” планирует отметить позже официальной даты, в начале следующего года – когда будет устроена зимняя автодорога, и на праздник коренные народы смогут приехать со всех сел района.

Двадцатилетний юбилей отметит и молодёжное “крыло” Ассоциации. В Шурышкарском районе оно образовалось в 2016 году, с этого время пост председателя занимает Алёна Тогачева. Отправной же точкой для организации молодёжного отделения стало участие шурышкарских активистов в форуме “Российский Север”. Как признаётся Алёна, именно тогда зародилось желание объединить молодёжь района для достижения общих целей, культурного развития, улучшения социального положения.

– Основной целью стало именно объединение северной молодёжи. Не секрет, что ребята из числа КМНС спокойные и скромные, в условиях жестокой конкуренции им нужно помочь адаптироваться, – отметила она.

Сегодня национальный состав Шурышкарского молодёжного отделения расширился, к постоянным участникам народа ханты прибавились представители коми. Впрочем, в планах – привлечение к работе, участию в мероприятиях и молодых людей других этносов. Молодёжь ассоциации чётко понимает, что в существующих условиях важным вектором работы становится сохранение родных языков. В своей работе они стараются делать упор именно на это. Так крайним мероприятием стал мастер-класс от Анастасии Тасьмановой по созданию комиксов на национальных языках.

Сегодня у молодёжного отделения ассоциации “Ямал – потомкам!” в Шурышкарском районе разработана собственная эмблема, в основе которой фрагмент картины югорского художника Геннадия Райшева. Члены отделения – постоянные участники крупных районных событий и мероприятий. Не боятся строить и долгосрочные планы. Одна из задумок – проведение большого районного форума представителей молодёжи из числа коренных малочисленных народов Севера.

Элина Витязева, Валентина Никитина.
Фото Татьяны Паршуковой.

Северная панорама