«Спасибо за то, что в новом садике уютно и красиво!» – так поблагодарили воспитанники тех, кто приложил усилия для открытия долгожданного детского сада в селе Азовы

Завершения долгостроя с нетерпением ждали все жители села.

В июне 2008 года мы получили приказ на снос старого здания детского сада. Ожидали скорейшего возведения нового здания, но пришлось долго ждать. После смены подрядчика и вмешательства главы региона строительство пошло новыми темпами. И вот, на тринадцатый год ожидания, свершилось это событие, – с приветственным словом к односельчанам обратилась глава поселения Азовское Ольга Жернакова.

В 1962 году в Азовы открыли детский сад «Колобок». Его первой заведующей была Валентина Фёдоровна Бабкина.В 1966 году была открыта ясельная группа. Спустя три года детский сад переехал в новое здание. С тех пор работает три группы для детей. Первыми воспитателями были Галина Ивановна Ковалева (Бронникова), Надежда Павловна Плеханова (Канева), Зинаида Петровна Куприна (Чупрова), Любовь Викторовна Чернецова. Многие годы воспитателями работали Любовь Ростиславовна Кудрявцева, Надежда Геннадьевна Маклакова, Людмила Фёдоровна Маклакова, Марина Александровна Лагункова, Светлана Яковлевна Миронова, Маргарита Юрьевна Хунзи и Елена Даниловна Качина. Музыкальным работником работал Александр Иванович Ковалёв. Следили за здоровьем детишек Анна Ивановна Ларионова и Зоя Владимировна Лонгортова. В 2013 году произошла реорганизация. Школа и дошкольное учреждение объединились в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя образовательная школа» «Образовательно-воспитательный центр» под руководством Галины Алексеевны Новиковой.

С самого утра 1 сентября воспитатели, дети и их родители, да и все жители села готовились к волнительному моменту. Из районного центра прибыли представители власти, артисты с творческой программой.

Поздравляю вас с началом учебного года! Каждый год 1 сентября я бываю в разных поселениях района, теперь праздник застал в вашем селе. Наконец-то завершилось строительство детского сада, с чем я вас и поздравляю! Хочется сказать большое спасибо всем, кто принимал в этом участие: руководству округа, строителям, жителям села. Есть детский сад – значит, у посёлка есть будущее! – с поздравительной речью выступил глава Шурышкарского района Андрей Головин.

С особым чувством радости и волнения поздравила азовчан Елена Усольцева, начальник районного управления образования. Она и сама ходила в детский сад и окончила школу в селе Азовы. Был зачитан поздравительный адрес от начальника Департамента образования округа. Елена Александровна поблагодарила всех работников, ветеранов педагогического труда, которые были приглашены на это мероприятие как почетные гости.

Сегодня праздник у ребят, все собрались, как на парад! Открывается сегодня светлый новый детский сад! День открытия у сада, нам его поздравить надо, что ему нам пожелать? Много новеньких ребят! – поздравили себя и всех присутствующих маленькие хозяева детского сада. – Всем мы говорим спасибо, за то, что в новом садике уютно и красиво!

После вручения главой района символического ключа директору Образовательного центра Галине Новиковой, была перерезана алая ленточка, а все желающие приглашены на экскурсию по новому зданию.

Оно впечатляет своими масштабами. Территория благоустроена, оборудованы три многофункциональные площадки. Подведены все инженерные коммуникации. Внутри детсада светло и уютно. Общая площадь – почти 1400 квадратных метров, учреждение рассчитано на сорок дошколят. Это одно из самых современных по оснащению и оборудованию, удобных и комфортных для пребывания детей образовательных учреждений в районе и даже округе.

На первом этаже расположился пищеблок, цеха первичной обработки овощей, мяса и рыбы. Здесь же – современный медицинский кабинет. На этом же этаже группа для самых маленьких «Крохи». На втором этаже расположились группы «Дружные ребята» и «АБВГДейки». В каждой группе есть душевые комнаты с индивидуальными туалетными кабинками. Есть спортивный и музыкальный залы, зимний сад.

Шикарное и уютное здание детского сада получилось, – восклицает ветеран Ямала, Елена Алексеевна Шульгина. – Вот бы нам поработать в таких условиях, но дорогу – молодым, а мы на заслуженном отдыхе. Я работала завхозом в детском саду 26 лет. Детей было много, спали они на раскладушках и железных кроватях, даже на трехъярусных!

Очень красивый и добротный садик получился, детишкам и работникам на радость, – говорит бывшая медсестра детсада, находящаяся на заслуженном отдыхе, Зоя Владимировна Лонгортова. – Я в Азовы попала по распределению в 1974 году, а в 1982 году перевелась в садик. В наше время, конечно, таких условий не было.

По окончании экскурсии гостей пригласили в музыкальный зал, там, за праздничным столом, были вручены благодарности ветеранам педагогического труда. И на этой позитивной ноте завершилось открытие нового детского сада. Как отметила глава села, в Азовы восемь новостроек. Молодые семьи, средний возраст которых тридцать лет, строят жилье своими силами. Это значит, что у молодёжи есть желание жить, развиваться и растить детей в родном селе!

Иван Сандрин.
Фото предоставлено информационно-аналитическим управлением Администрации МО Шурышкарский район.