Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев провёл оперативное совещание по вопросам социально-экономической и общественно-политической ситуации в регионах.

Главный федеральный инспектор по Ямало-Ненецкому автономному округу Александр Ямохин проинформировал полномочного представителя о мерах, принимаемых в регионе по противодействию новой коронавирусной инфекции, и её профилактике.

Полпред отметил, что необходимо эффективное использование высвобождающихся коек в лечебных учреждениях.

При этом Владимир Якушев обратил особое внимание на оказание плановой медицинской амбулаторной помощи и в стационарах: «Если коечный фонд переводится в плановый режим, то он должен быть обеспечен и медиками. Эти процессы необходимо синхронизировать».

Второй вопрос, который обсуждался на совещании – занятость населения.

– Нельзя эту проблему упускать из-под контроля. От безработицы, занятости населения напрямую зависит благосостояние людей, их жизнь. Надо иметь постоянный рабочий контакт со службами занятости, – подчеркнул полпред.

В заключение Владимир Якушев ещё раз отметил, что по всем вопросам главные федеральные инспекторы должны взаимодействовать с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и региональной властью.

Исполнение принятых решений взято на контроль.

Пресс-центр ГФИ по ЯНАО.

6 февраля 2021 года №5