Лыжники на финише

На минувшей неделе в Салехарде прошли соревнования по лыжным гонкам в рамках Чемпионата ЯНАО, марафона «Полярная лыжня» и в зачёт Сельских спортивных игр округа, а завершением региональных соревнований стал «Звёздный спринт» в городе Лабытнанги.

В зачёт Сельских спортивных игр нашим лыжникам не оказалось равных, как в беге классикой, так и в свободном стиле. Дважды в двух забегах первое и второе место у мужчин заняли Александр Талигин и Михаил Лонгортов соответственно. Примечательно, что эти спортсмены между собой ещё на открытии лыжного сезона в Мужах соревновались за первую строчку. Среди женщин Галина Филиппова дважды финишировала первой, Надежда Лонгортова также дважды взошла на пьедестал, в классике стала третьей, а в свободном стиле – второй.

Ну а на третий день соревнований в комбинированной эстафете шурышкарским лыжникам и вовсе не составило труда выиграть и подняться на высшую ступень пьедестала почета. По итогам Сельских игр ЯНАО сборная нашего района завоевала общекомандное первое место. Вторыми стали лыжники из Ямальского района, замкнула тройку команда из Тазовского района, Приуралье – четвёртые.

В Чемпионате ЯНАО приняли участие девять человек, результаты вышеуказанных победителей и призёров засчитали по итогам Сельских игр, остальные пять участников сборной района бежали эстафету. В число призёров среди шурышкарцев никто не попал, однако по итогам общекомандного первенства сборная нашего района выиграла бронзовые медали на турнире среди городов и районов округа.

На лыжном марафоне «Полярная лыжня» в Салехарде шурышкарские лыжники в своих половозрастных группах также не остались без медалей: первое место у Галины Филипповой, второе у Александра Талигина и Вячеслава Тырлина и третье у Рудольфа Возелова. В первенстве ЯНАО среди учащихся второе место в марафоне на дистанции 7,5 км (2009-2010 г.р.) занял Ян Лонгортов, а третье место – Егор Свалов. В лыжной эстафете среди учащихся (2005-2007 г.р.) серебро принесли Владислав Лонгортов и Никита Артанзеев. В Чемпионате ЯНАО среди городов
в эстафете бронза у братьев Родиона и Данила Лонгортовых.

Завершил недельный цикл окружных соревнований ежегодный «Звёздный спринт», посвящённый 40-летнему юбилею школы олимпийского резерва имени Т.В. Ахатовой. На турнир съехались свыше трёхсот спортсменов из разных городов и посёлков Ямала, учащиеся, молодёжь и ветераны лыжного спорта. Поддержать спортсменов приехали именитые выпускники школы, среди которых была российская биатлонистка, неоднократная чемпионка России Лариса Куклина.

По итогам личного зачёта классическим стилем золотые медали турнира выиграли Александр Талигин и Галина Филиппова, серебряную – Вячеслав Тырлин, бронзовую – Рудольф Возелов.

Хоккей.
Серебро «Лиги Надежды»

Впервые в новой истории игроки мужевской хоккейной команды «Северная Корона» стали обладателями серебряных медалей в рамках регионального чемпионата X Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд «Лига Надежды».

Несмотря на то, что финальные матчи главного российского хоккейного турнира КХЛ ещё впереди, в Мужах сезон хоккея с шайбой подошёл к концу. За короткий хоккейный сезон сыграно бесчисленное множество домашних и выездных игр, кубковых и товарищеских встреч, как во взрослом хоккее, так и в первенстве среди учащихся.

Официальным завершающим матчем сезона 2020-2021 стала товарищеская встреча хоккейного клуба «Северная Корона» с командой ХК «Арктика» (Ямальский район). Игра получилась весьма напряжённой. Команды подарили яркий искромётный хоккей с обилием заброшенных шайб и с минимальной разницей в счёте, что сохраняло интригу до последних секунд встречи. Всё же хозяева уступили со счётом 3:4, однако в этой игре не было проигравших, так как Кубок Дружбы получили обе команды. А сразу по окончании встречи, сняв привычную экипировку и переодевшись в парадные костюмы, игроки ХК «Короны» принимали поздравления в ЦДиНТ от главы района Олега Попова.

По итогам турнира из шести команд «Лиги Надежды» «Северная Корона» набрала 20 очков, уступив лишь победителю турнира ХК «Восход» с 30-ю очками.

– Десятый сезон Ночной хоккейной лиги выдался продуктивным и успешным для нас, – говорит игрок «Северной Короны» Максим Филиппов, – перед началом игр ставилась задача занять призовое место, и наша команда выполнила её, впервые заняв второе место. Конечно, мы будем стараться бороться за победу в турнире, но есть серьёзная проблема, не зависящая от нас – это отсутствие круглогодичных тренировок. Мы катаемся на нашем льду не больше двух месяцев, тогда как команды соперников готовятся по 5-6 месяцев. Времени на подготовку у нас очень мало, поэтому труднее отрабатывать какие-либо элементы игры и набираться опыта. В целом мы довольны результатом сезона, однако хотел бы отметить, что команда бы не достигла таких результатов, если бы не помощь спонсоров и, конечно же, поддержка нашего «шестого» игрока. Приятно было видеть наших болельщиков на трибунах в домашних матчах и даже на выездных
играх. Надеюсь, их количество будет только расти, а мы, игроки, не будем их подводить.

Как стало известно, Егор Егоренко и Максим Филиппов получили приглашение на престижный всероссийский финальный турнир в городе Сочи в составе салехардского ХК «Восход», где участие примут команды из 76 регионов страны. Такое почётное право игроки заслужили благодаря упорному труду и высоким показателям в сезоне. Пожелаем им удачи!