29 апреля горковчане приняли участие в просветительско-патриотической акции «Диктант Победы»

В 80 странах мира в этот день все желающие могли проверить свои знания о Великой Отечественной войне и отдать дань поколению победителей. Всего было организовано 16 тысяч площадок – Горковская средняя школа одна из них. К 15:00 стали подходить первые участники мероприятия. В фойе школы их встречали волонтёры, педагоги и провожали в подготовленные кабинеты. Плакаты, цветы, шары, флаги – для всех собравшихся организаторы создали праздничное настроение.

С приветственным словом к участникам акции обратилась директор школы Вера Витальевна Харитонова. Она поздравила всех присутствующих с наступающим праздником и пожелала успешного выполнения заданий.

– «Диктант Победы» направлен на то, чтобы мы знали, гордились и любили свою историю. Очень важно, чтобы подрастающее поколение не забывало о том, какой подвиг совершили их деды и прадеды, – отметила она.

Продолжая поздравительную часть акции, ученицы в военной форме прочитали стихотворение «День Победы» и исполнили песню «На безымянной высоте». Затем участникам мероприятия были выданы индивидуальные комплекты бланков с идентификационными номерами, а организаторы в аудиториях провели инструктаж по их заполнению. Пользоваться гаджетами, книгами или другими источниками информации во время написания диктанта запрещалось, также не разрешалось разговаривать, обмениваться любыми предметами, материалами.

– Мне даже на какое-то время показалось, что я сижу на экзамене, – делится своими впечатлениями десятиклассник Денис Русмиленко. – Всё было строго, чётко по инструкции. Вопросы для меня были сложные, из учебной программы было где-то всего три – четыре: на знание дат и событий.

Написать исторический диктант в этот день можно было также в режиме «онлайн» на официальном сайте проекта. Испытание для участников, состоящее из 25 вопросов, посвящённых знаменательным датам, событиям Великой Отечественной войны, военной географии, историческим личностям, художественной литературе, произведениям изобразительного и монументального искусства, продлилось 45 минут. Авторы заданий – эксперты РИО, Российского военно-исторического общества и Российского гуманитарного
университета.

– В такой акции я участвую не первый раз, – говорит горковчанин Виктор Созонов. – Всегда с большим желанием посещаю подобного рода мероприятия и выполняю задания. Вопросы диктанта мне понравились, очень интересные. На некоторые я смог уверенно ответить, но были ответы, которые дались нелегко, возникали сомнения.

Ученицы старших классов Марина Мороко и Светлана Шибова также ежегодно принимают участие в международных акциях, посвящённых историческому прошлому нашей страны. Девочки поделились, что вопросы были непростыми, например, где нужно было по фотографиям определить название фильма, или написать фамилию циркового актёра, партнера в популярнейшем клоунском дуэте с Юрием Никулиным, а в годы войны офицера-танкиста, участника трёх битв – Сталинградской, Курской и за Днепр.

– Каждый должен знать историю своей страны, поэтому в таких мероприятиях нужно обязательно участвовать, – считает десятиклассница Светлана. – Это хорошая возможность расширить свой кругозор. Думала, что будут вопросы о наших героях – ямальцах, но не встретились.

– В этом году я буду сдавать единый государственный экзамен по истории, поэтому для меня – это очень полезное мероприятие. В диктанте было много заданий по культуре. Почерпнула новую информацию, – говорит одиннадцатиклассница Марина.

В акции в этот день приняли участие ученики средней школы, педагоги коррекционной и средней школ, жители села.

– Специально к диктанту я не готовился, немного прочел литературы, – говорит горковчанин Виталий Александрович Лонгортов. – Решил проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Вопросы были сложные и разные: на знание дат, памятников, фильмов, имён, событий. Знал не всё.

Узнать результаты диктанта можно будет на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф по своему идентификационному номеру. Также на сайте будут опубликованы ответы на все вопросы тестовых заданий.

Татьяна Созонова.
Фото автора.