В Мужах в минувшую пятницу глава района Олег Попов встретился с коллективами учреждений образования, которым представил стратегию развития района, ответил на все интересовавшие присутствовавших вопросы

В ходе встречи глава района рассказал о текущей ситуации в райцентре, где центральной темой выделил проблему жилья. По его словам, сегодня процент ветхого аварийного фонда достаточно высокий, в Мужах аварийными признаны 60 домов, 43 из которых – многоквартирные. В этом году планируется переселение 19 семей из аварийного фонда за счет выкупа жилых помещений. Проблему поможет решить строительство семи многоквартирников, шесть из которых расположатся в микрорайоне Юганский. Территория будущего микрорайона уже отсыпана, начинается второй этап – инженерные работы и возведение объектов. Муниципалитет будет осуществлять контроль за строительством объектов. Для этого будут закуплены видеокамеры, которые установят по периметру стройки, чтобы в режиме реального времени наблюдать за ходом процесса. Помимо жилых домов, в микрорайоне предусмотрено строительство детской игровой площадки, парковки для автомобилей и беговой дорожки.

– Сегодня капитальное строительство с учетом требований действующего законодательства требует немало времени, на одну только экологическую экспертизу уходит не менее полугода. Однако это необходимый и важный этап, так как уверенность, что на основании качественной проектной документации не придется столкнуться с проблемами, которые мы имеем сегодня, – сообщил Олег Попов. – Пример – аварийная ситуация дома по улице Архангельского, когда в срочном порядке пришлось расселять 12 семей. 41 дом в Мужах был построен до введения требований государственного архитектурного надзора, соответственно, эти объекты берем на особый контроль. При встрече с губернатором я предложил вариант внедрения системы геомониторинга, предусматривающий слежение за изменением почвенного состава, влажности, температуры, отклонением конструкций будущего здания.

Уже не первый год район испытывает дефицит фонда первичного жилья, в связи с чем цена за квадрат на вторичном рынке едва не доходит до городского уровня. Ряд действующих программ в муниципалитете нацелен на то, чтобы люди приобретали жилье на первичном фонде. Однако инвесторы не заинтересованы заходить в район, поскольку объемы строительства для крупных застройщиков небольшие. Для решения вопроса было предложено в несколько вариантов: первый – это приобретение коммерческого жилья на вторичном рынке для специалистов, в качестве обеспечения временным жильем; второй – это помощь в строительстве индивидуального жилья. Сейчас по району определено 235 участков и 104 в Мужах, часть которых пока не застраивается. По словам главы района, для решения проблемы есть предложения по внедрению оказания помощи застройщикам в виде компенсаций затрат на приобретение готовых домокомплектов от ближайших крупных поставщиков. А также возможность субсидирования затрат на доставку домокомплектов. Кроме того, выделение средств бюджета округа предусмотрено на строительство инженерной инфраструктуры в южной части поселения.

Острой необходимостью является строительства нового здания для инфекционного отделения ЦРБ, этот проект включен в адресно-инвестиционную программу и в ближайшие годы планируется возвести стационар и инфекционное отделение ЦРБ.

В районе продолжатся работы по благоустройству, запланирован ремонт 22-х капитальных жилых домов, появятся четыре игровые спортивные площадки, две из которых в Мужах – по улице Кедровая и Республики, по однойв Горках и Овгорте. Олег Николаевич в очередной раз напомнил присутствующим, что все крупные объекты благоустройства будут строиться с учетом мнения граждан в рамках голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды».

В ходе встречи глава района также рассказал о текущем ремонте дорог, транспорте, строительстве питомника для животных, реализации окружной программы переработки ТКО, отметив при этом проблемы занятости в связи с высокой безработицей.

По окончании доклада глава района выслушал все вопросы работников образования. Касались они многих социальных сфер жизни поселения, возможности строительства стадиона с беговыми дорожками на территории школы, капитального ремонта образовательных учреждений школы и детских садов, приобретения служебного жилья для специалистов, транспорта, качества тротуаров.

Капитальный ремонт детского сада «Аленушка», где сроки работ подрядной организации, по мнению работников дошкольного учреждения, затягиваются, глава обещал взять на личный контроль.

– Мы исходим из того, что необходимо провести градацию между важными и особо важными вопросами и теми, которые могут подождать, – отметил в завершение встречи Олег Попов. – Потому и начал разговор с жилищной темы, ведь когда отсутствует жилье, все остальные
вопросы меркнут.

На встрече с губернатором, отметил глава района, также первоочередной обозначил проблему жилья. Но действовать надо последовательно, в рамках закона. Правила и требования к строительству объектов сильно изменились. Сейчас, чтобы построить детскую игровую площадку или еще какой-либо объект, необходимо соблюсти целый ряд нормативов – не отклоняться от проекта на этапе строительства и дальнейшей эксплуатации.

Вениамин Горяев.
Фото Татьяны Паршуковой.