В этом году посевная кампания на горковских полях началась в начале июня. Бригада сельхозпредприятия «Мужевское» из трёх человек под руководством начальника растениеводства Алексея Сидорова приступила к обработке полей под картофель.

– Трудились в основном в паре, чтобы техника не простаивала. На одном тракторе пахали, на другом обрабатывали поле дискованием. Потом землю пробороновали и приступили к нарезке гребней. На четырёх гектарах земли посадили порядка семи тонн картофеля.

– В этом году семена не покупали, а использовали свои с прошлогоднего урожая, – рассказывает Алексей Сидоров.

Сорта Гала и Розара аграрии выращивают уже не первый год, по урожайности они неплохо себя показали. В настоящее время на восьми гектарах земли началась работа по посеву однолетних трав. В планах работников предприятия посеять 1,5 тонны овса и 0,5 тонны гороха, которые этой осенью будут скошены на сенаж.

На восьми гектарах, где растут многолетние травы – клевер и тимофеевка, провели боронование и подсеяли 20 килограммов семян клевера. В прошлом году с этих полей было заготовлено 75 тонн сенажа. Надеемся, что и в этом году соберём с этих площадей хороший урожай, – говорит Алексей Викторович.

Татьяна Созонова.
Фото автора.