Накануне праздника Дня России юные горковчане присоединились к всероссийской акции «Окна России»

С помощью красок, наклеек, трафаретов ребят украсили окна сельского Дома культуры и библиотеки рисунками, надписями, посвящёнными Родине. Здесь можно увидеть и голубей, и российский триколор, и матрёшек.

– Я посещаю детскую площадку, которая работает при клубе. С девочками решили принять участие в этой акции, – рассказывает Лилия Киселёва. – Праздник закончится, а рисунки на окнах будут нам о нём напоминать.

А уже 12 июня всем желающим, кто пришёл на центральную площадь, работник Дома культуры Ольга Свинарь наносила праздничный аквагрим в виде российского флага. Ребятишки разных возрастов вставали в очередь.

В этот же день для любителе велосипедного спорта состоялись соревнования. Участниками велогонки стали 23 велосипедиста. Это мальчишки и девчонки от 5 до 14 лет. Надо отметить, что горковская детвора очень любит эти соревнования, поэтому на меропритие пришли не только участники, но и зрители. Первыми стартовали велосипедисты младшей возрастной категории от 5 до 6 лет. Юные горковчане с недетским упорством преодолевали расстояние, стремясь выиграть эту гонку. Победителем стал Семён Копылов, вторым финишировал Адам Свинарь, а третьим приехал Глеб Бармак. Более серьёзной была велогонка в возрастной группе от 7 до 11 лет. Здесь и участников было больше, и дистанция длиннее. Велосипедисты лихо крутили педали, не собираясь уступать друг другу, ведь каждый из них хотел стать победителем. 1 место занял Илья Пахомов, 2 место – Вадим Ушаков, 3 место – Егор Феллер.

– Я очень хотел победить, и у меня это получилось, – делится впечатлениями Егор Феллер. – Кататься на велосипеде люблю, поэтому такие соревнования мне нравятся. Напряжённой и азартной получилась велогонка с участием ребят постарше. Каждый из них хотел пройти дистанцию быстрее.

В упорной борьбе лидировал Александр Ипполитов, второй стала Венера Ребась, третьей финишировала Алина Райх. После подведения итогов работник сельского Дома культуры Лидия Райх объявила победителей и призёров и вручила им медали и грамоты.

Последнее мероприятие праздничного дня – конкурс рисунков на асфальте. Такое творчество оказалось по душе детям всех возрастов.