В минувший вторник на берегу Верхнего Аканлейма прошло праздничное мероприятие в преддверии профессионального праздника – Дня рыбака. Поздравить тружеников рыбной отрасли прибыли представители районной администрации, руководство МСП «Мужевское» и артисты ЦДиНТ

Ближе к полудню к летнему рыболовецкому стану стали съезжаться рыбаки и гости праздника. Пока женщины накрывали праздничный стол, виновники торжества рассказывали о своих последних уловах. Конечно, годами ранее праздники здесь проводили с большим размахом, приезжало много промысловиков с соседних рыболовецких станов, организаторы проводили спортивные мероприятия, однако в этот раз в связи с действующими ограничениями по пандемии все было менее масштабно, с присутствием работников медицины и соблюдением санитарных норм.

– От имени главы и от себя лично хочу поздравить вас с наступающим профессиональным праздником – Днем рыбака! – С поздравительными словами обратилась к рыбакам заместитель главы администрации Наталья Конева. – Быть рыбаком – это настоящее призвание. Хочу пожелать вам, чтобы в ваши сети попадало не только живое серебро, но и счастье, удача и любовь. Пусть уловы приносят вам отраду, и сопутствует рыбацкая удача. С наступающим праздником, земляки!

– Профессия рыбака одна из самых значимых в нашем районе. Рыбацкая слава складывается десятилетиями напряженного труда, успешным выполнением планов. И главная составляющая успеха – это люди, которые занимаются этим нелегким трудом. Искренняя вам признательность за преданность своему делу. Желаю вам долгой работы на благо процветания рыбной отрасли. Пусть уловы будут богатыми, а ветер попутным. Пусть вам серебристой рекой течет в сети рыба. Будьте ценителями и разумными хозяевами нашей родной реки. Счастья, здоровья, благополучия вам и вашим семьям! – поздравил рыбаков начальник отдела рыбодобычи сельхозпредприятия Владимир Гарбузов.

Помимо поздравительных слов, не обошлось и без наград. Почетной грамотой Законодательного Собрания ЯНАО награжден Артем Васильевич Лонгортов. Благодарности от МСП «Мужевское» получили Константин Сергеевич Лонгортов и Валентина Герасимовна Макарова.

В перерывах между музыкальными номерами артисты ЦДиНТ Иван Солохин и Татьяна Чухнина для всех гостей проводили викторины с загадками по тематике национального быта и промысла.

После окончания официальной части мероприятия участники и гости были приглашены к праздничному столу с угощениями, сладостями для детей и, конечно, блюдами традиционной кухни. Кстати, в ходе праздника для всех рыбаков и членов их семей была предоставлена возможность заполнить анкету для включения их в единый реестр КМНС, а также подать заявку в Департамент АПК ЯНАО на квоту для осуществления традиционного рыболовства.

В тесном кругу застолья рыбаки общались между собой, обменивались опытом, говорили о проблемах, не стеснялись задавать прямые вопросы руководству.

Одним из самых возрастных рыбаков на празднике был Эдуард Владимирович Талигин, посвятивший 25 лет рыбалке.

– Я не сразу пришел в рыбную отрасль, хотя в здешних местах с родителями начинал рыбачить с детства, – вспоминает промысловик. – Когда сора и протоки пересыхали, выходили даже на Большую Обь. Сейчас только здесь базируемся, в Нижнем Аканлейме. Нынче, конечно, вода дала о себе знать, приехали сюда, а сора полусухие. Не знали, что делать, потом уже местность объездили, и нашли протоки. Сети там, конечно, длинные не поставишь, только короткие, да и мест подходящих все равно немного, поэтому рыбачу шестью провязами. Шесть тонн примерно уже сдал при плане восемь, в основном за счет язя. Он уже начинает сходить, а вот сырок понемногу зашевелился, 200 килограммов с последней проверки взял. До конца навигации еще времени много, мы и в сентябре еще рыбачим. В Овгорте есть стационарный морозильник предприятия, туда сдаем осенние уловы. Для нынешней рыбалки хорошим плюсом стало поднятие закупочных цен на рыбу, рыбачить можно.

По словам начальника отдела рыбодобычи Владимира Гарбузова, за июнь рыбаки сдали 57 тонн рыбы, а за весь текущий период сезона около 90 тонн, при годовом плане 240 тонн. Основной объем уловов составляют язь и щука. Весь улов направляется на Салехардский рыбокомбинат в соответствии с договором. Основной штат рыбаков сосредоточен на участке Аканлейм, поэтому здесь и установили самый большой холодильник. Еще два базируются в Васька-лоре и Тапсы-горте.

– Главная задача – это выполнить годовой план, – говорит Владимир Гарбузов. – Нынче рыба начала раньше выходить из соров, так язь уже сходит, сырок же только начал заходить пару дней назад. Возможно, к осени будем менять места промысла, выходить на Сыню и Войкар. На те участки будем дополнительно привлекать рыбаков. Посмотрим, каким будет июль.

Объем работ промысловикам предстоит выполнить немалый, времени в запасе более двух с половиной месяцев, большая часть путины у них еще впереди. Пожелаем им удачи!

Вениамин Горяев.

От всей души поздравляю рыбаков нашего Шурышкарского района с профессиональным праздником!

Рыбный промысел испокон веков был одним из основных занятий местных жителей. И сегодня рыболовство остаётся важнейшей отраслью сельского хозяйства.

Промышленной рыбодобычей на территории района занимаются сельхозпредприятия «Мужевское», «Горковское» и Горковский рыбозавод. На промысле занято свыше трёхсот человек. С начала года они уже выловили 739 тонн рыбы при общей квоте в 1 695 тонн.

Рыбодобыча – удел сильных духом, мужественных и смелых людей. Шурышкарский район славится фамилиями династий рыбаков: это Нензеловы, Максаровы, Русмиленко, Лонгортовы и многие-многие другие. Профессионализм их и тяжёлый труд высоко ценится.

В праздничный день хочется пожелать всем рыбакам крепкого здоровья, всегда благоприятной погоды и богатых уловов! Спасибо вам за то, что сохраняете славные рыбацкие традиции и даёте новый импульс развитию рыбодобычи.

Глава муниципального образования Шурышкарский район О.Н.Попов.