В ходе рабочей поездки в Шурышкарский район первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Алексей Ситников побывал на мясозаготовительных комплексах

Северная панорама

Первым объектом инспектирования стал модульный цех в Питляре, который функционирует второй год. Здесь опыт специалистов уже наработан, производительность прошлогоднего забоя это уже показала – сотня голов в смену. По прилету в райцентр делегация сразу направилась к новому убойному комплексу, где в тот момент проходил процесс заготовки оленины. Алексей Ситников лично посмотрел цеха, холодильную камеру и пообщался с местными специалистами. Он поинтересовался о числе выпасаемого оленпоголовья сельхозпредприятия, отметив условия и производительность труда, объемы выпускаемой продукции. Свою оценку заготовки оленины дали и окружные представители ветслужбы, также прибывшие совместно с делегацией -это руководитель службы ветеринарии ЯНАО Евгений Попов и руководитель «Салехардского центра ветеринарии» Сергей Рябов, которые лично осмотрели качество выпускаемой продукции, наличие клейма и его допуска к реализации местными ветеринарами. Непосредственно на месте ведется забор крови с каждой туши, далее все анализы направляются в окружной центр на экспертизу.
В ходе инспектирования комплекса обсуждались потенциальные возможности увеличения оленпоголовья предприятия, планы по реализации и сбыту заготовляемой продукции.
– С вводом этих двух объектов мы выполняем все условия Таможенного союза по сертификации мясной продукции и обеспечиваем ветеринарную безопасность – мясо проверяется тщательно, -прокомментировал Алексей Ситников. -Ветеринарные специалисты обязательно присутствуют на всех этапах убоя. Потребители могут быть уверены, что продукция проверенная, чистая и может употребляться в пищу.
Руководитель Службы ветеринарии ЯНАО отметил качество продукции: в этом году упитанность оленей хорошая, преобладает мясо первой категории. Заготовка оленины проходит в соответствии со всеми ветеринарными и санитарными нормами и техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции».
Еще два года назад заготовка оленины районными сельскохозяйственными предприятиями, занимающимися оленеводством, зависела от погоды. По возведению и вводу в эксплуатацию новых убойных комплексов эта проблема была полностью решена. Питлярский заготовительный комплекс был развернут в прошлом году в рамках программы «Сотрудничество» в целях обработки оленины СП «Горковское». В этом году подобный комплекс открылся в районном центре для МСП «Мужевское» (подробнее – в №50 «СП»). На двух убойных комплексах в этом году планируется заготовить порядка 68 тонн мяса.


– С запуском этого объекта мы ушли от той проблемы, когда качество мяса и заготовка зависели от погоды. Сейчас у нас есть камера созревания, камера шоковой заморозки, получаем качественный продукт. – В организации заготовки мяса в Шурышкарском районе вопрос закрыт, мы достигли того, к чему стремились, – отметил Андрей Головин. – Жители нашего района привыкли получать мясную продукцию в ноябре, но в этом году произошла небольшая задержка в связи с тем, что объект позже запустили. Приложим максимум усилий, чтобы в следующем году в ноябре население уже было обеспечено мясом.
В ходе рабочей встречи первый заместитель губернатора и глава района обсудили планы регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», перспективы дорожных работ в муниципалитете и вопросы развития агропромышленного комплекса в районе. В частности, были обозначены ближайшие планы по замене деревянных коралей на металлические в целях совершенствования производства.
Еще одной точкой визита первого заместителя губернатора в Шурышкарский район стала поездка к старожилу Мужей – Ираиде Федоровне Чупровой, недавно отметившей 90-летний юбилей. В теплой обстановке он поздравили труженицу тыла и вручил подарок – белого фарфорового медведя. Ветеран Ямала в беседе рассказала о своей жизни вчера и сегодня, о своей любви к малой родине. А в завершении встречи она пригласила гостей задержаться на чашку чая.

Вениамин Горяев, Элина Витязева.
Фото Татьяны Паршуковой, Вениамина Горяева.