В районе, как и во всём округе, действует колл-центр по вопросам, связанным с коронавирусом

Позвонив на номер 122, граждане могут получить ответы на вопросы о COVID-19, вызвать скорую помощь или врача на дом, записаться на приём. Это единый номер, действующий на всей территории Ямала. Жители Шурышкарского района могут позвонить ещё по номерам: 8(34994) 21-2-30, 21-3-86. Звонки принимают волонтёры и при необходимости передают в Мужевскую центральную районную больницу.

Организованы колл-центры для того, чтобы разгрузить медиков от большого наплыва поступающих звонков. В последние дни из-за прихода в регион штамма «омикрон» нагрузка на амбулаторную службу выросла в разы. Как показала практика, на «горячую линию» жители округа обращаются не только по поводу симптомов COVID-19. Волонтёрам приходится консультировать и по поводу организации дистанционного образования, и по поводу работы МФЦ, и по другим вопросам.

– Если человек позвонит по номеру 122, ему ответит автомат: номер связан со специальной компьютерной программой, с которой работают все волонтёры Ямала, – объясняет координатор волонтёрского движения в Шурышкарском районе, директор районного молодёжного центра Сергей Панащенко. – Если человек не желает связываться со специалистами через робота, он может напрямую позвонить нам по номеру 21-2-30 (21-3-86). У нас посменно дежурят 9 операторов, все они прошли специальное обучение. Звонки принимаются с 8 утра до 8 вечера без перерывов и выходных. Наши волонтёры могут переключить позвонившего в регистратуру или связать с заведующим поликлиники. Также жители района, находящиеся на карантине, могут обратиться к нам с просьбой о доставке медикаментов.

Узнать о результатах анализов, записаться на вакцинацию, вызвать врача на дом или записаться на приём – всё это можно сделать, позвонив по единому номеру – 122 либо по дополнительному (для жителей района) – 21-2-30 (21-3-86).

Добавим, что решение о создании колл-центра на базе Центра досуга и народного творчества было принято 21 января на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения на территории Шурышкарского района коронавирусной инфекции. Заседание состоялось после того, как 20 января оперативный штаб Ямало-Ненецкого автономного округа по ситуации с коронавирусом объявил, что с понедельника (24 января) на Ямале вводятся дополнительные ограничительные меры до 15 февраля в связи с резким ухудшением эпидемиологической остановки по округу.

Тамара Куляева.
Фото администрации МО Шурышкарский район.