От редакции: В день юбилейной годовщины со дня рождения Ивана Истомина на наш адрес пришло письмо от уроженки Мужей, ныне жительницы Москвы Галины Букринской. В письме было стихотворение, посвящённое Ивану Григорьевичу, и портрет писателя, выполненный в технике цифровая живопись дочерью Галины Семёновны – Татьяной.
С произведениями матери и дочери Букринских жители района познакомились впервые ещё в 2018-2019 годах. Тогда в рамках празднования 88-ой годовщины со дня образования Шурышкарского района в учреждениях культуры проходила их выставка «Сохранить корни». «Дорогие друзья, земляки! Рады приветствовать вас! Это наша первая выставка работ на земле предков, – такими словами начиналось обращение авторов выставки к посетителям. – Коллекция представленных рисунков и стихов – пейзажи Севера, зарисовки, портреты… Наши эмоции от увиденного, услышанного, прочитанного и пережитого.
Идея выставки пришла после того, как дочь нарисовала иллюстрацию в технике скетч к моему стихотворению «Земля предков». И вот мы с вами!
Наши работы мы посвящаем своим дорогим людям – Полине Давыдовне Филипповой и Семёну Самуиловичу Рочеву. Они были любимыми родителями и самыми добрыми бабушкой и дедом».
В журнале «Ямальский меридиан» за февраль 2019 года есть история про Галину Букринскую и её с дочь «Облако в чашке кофе», которая завершается словами героини: «Я привязана к Северу, к Шурышкарскому району. Наверное, так сильны эти корни! Корни родной земли!».
Позже на свет появилось стихотворение Галины Семёновны «Жил да был Иван». «Это произведение по стилю повествования похоже на былину, – признаётся сама автор. – А однажды нам поступило предложение участвовать в создании перекидного настольного «Литературного календаря», в котором были собраны изображения 12 писателей и поэтов нашего края, в том числе и Ивана Истомина. Автором рисунков выступила моя дочь Татьяна Гаврилова (Букринская). Презентация календаря состоялась на VII «Обской сельскохозяйственной ярмарке».
Сегодня работы Галины Семёновны и Татьяны мы представляем вниманию наших читателей.

Жил да был Иван

Времена когда,
Так юна трава,
И тиха река
Полусказочная
Жил да был Иван
На земле зырян,
В селе Мужи жил,
Мать, отца радуя.

Васильки в глазах,
Солнца луч в волосах,
И легка река
Колыбельная.
Здесь на мягких мхах,
В щебетании птах
Жизнь текла его
Акварельная.

Но пришла беда,
Не настал рассвет,
И река, как сеть
Молчаливая.
Мать, дитя, дрожа
Под сплошным дождем,
В лодке к батюшке
Пробиралися.

Опустела жизнь.
Земля высохла,
И темна река –
Нескончаемая.
Словно Муромец,
Обездвижен сын
Эх, судьбинушка,
Ты коварная!

Годы шли вперед,
Не сломался он,
И текла река
Переменчивая.
Бог вложил перо,
Чтоб счастливый сон
Стал душой творца
Свет – Истомина.

Народ северный
Музой доброй стал.
Велика река
Живописная,
Земля музыки,
Рек, озер и скал
Стала смыслом его,
Стала истиной.

«Встань-трава», «Живун» –
В них борьба, судьба.
Обь – река уже
Полноводная.
Жил да был Иван,
На земле зырян,
В селе Мужи жил,
Прославлял его.

Галина Букринская.

 

Родилась в заполярье, детство прошло в самом лучшем месте на Земле, в селе Мужи.
Сколько себя помню, все события жизни рифмовала. А сейчас стихи – это часть моей жизни. Живу и пишу в Москве.