Лыжный сезон 2022 года принёс восяховским и овгортским туристам немало побед и новых результатов

Завершилась зимняя эпопея сборной Шурышкарского района по спортивному туризму. В этом году в команду вошли 9 спортсменов, из них восемь – из села Восяхово: Конев Михаил, Ниязов Евгений, Нензелов Игорь, Ребась Матвей, Сухарин Никита, Ооржак Маадыр, Конева Кристина, Чупрова Елизавета и одна спортсменка из Овгорта – это Талигина Анна.

Первый серьёзный старт состоялся в Салехарде с 19 по 21 марта. В чемпионате ЯНАО по спортивному туризму на лыжных дистанциях (4 класс сложности) приняли участие команды Надымского и Шурышкарского районов, Нового Уренгоя, Салехарда.

Это были самые результативные состязания для сборной Шурышкарского района. Спортсмены бежали три дистанции: лыжная (длинная), лыжная (короткая), лыжная-связка (короткая). В дисциплине дистанция лыжная (длинная) юниорка Талигина Анна заняла 1 место, а Конева Кристина – 2-е. В дисциплине дистанция лыжная (короткая) юниор Ниязов Евгений занял 1 место, юниорка Талигина Анна – вновь 1-е, Конева Кристина – 3 место. В дисциплине дистанция связка, юниоры Конев Михаил и Ниязов Евгений заняли 1 место, 3 место заняли Нензелов Игорь и Ребась Матвей. В результате соревнований норматив КМС выполнили Нензелов Игорь, Ребась Матвей, Конев Михаил и Конева Кристина.

После трёх тренировочных дней сборная отправилась на Первенство ЯНАО по спортивному туризму на лыжных дистанциях (3 класс сложности), которое проходило в г.Новый Уренгой с 24 по 26 марта.

На соревнованиях присутствовали делегации из Красноселькуского, Надымского, Шурышкарского районов, городов Новый Уренгой и Губкинский.

В личном зачёте юниорка Чупрова Елизавета заняла 3 место, Конева Кристина – 2-е и Талигина Анна снова стала первой! Юниоры немного не дотянули до призовых мест (Ниязов Евгений – 5 место, Нензелов Игорь – 6-е, Конев Михаил – 7-е). В связке юниорки Конева Кристина и Чупрова Елизавета заняли 1 место, юниоры Конев Михаил и Ниязов Евгений – 4 место, Нензелов Игорь и Ребась Матвей – 5-е, Сухарин Никита и Ооржак Маадыр – 6 место. В общем зачёте ребята заняли 3 место!

Сразу после первенства ЯНАО с 27 по 31 марта в Новом Уренгое прошло Первенство Уральского федерального округа по спортивному туризму на лыжных дистанциях (4 класс сложности). В соревнованиях приняли участие лучшие спортсмены из Екатеринбурга, ХМАО, Кургана, Челябинска, ЯНАО. Шесть наших спортсменов вошли в сборную ЯНАО: Конева Кристина, Конев Михаил, Ниязов Евгений, Нензелов Игорь, Талигина Анна и Чупрова Елизавета.

Сложная дистанция, опытные и сильные соперники (мастера и кандидаты в мастера спорта) – основная характеристика данных соревнований. В результате в дисциплине дистанция лыжная Талигина Анна заняла 7 место, Чупрова Елизавета – 10-е и Конева Кристина 11-е.

Конев Михаил стал 16-ым, Ниязов Евгений 20-ым и Нензелов Игорь – 22-ым. В дисциплине дистанция лыжная связка юниоры Нензелов Игорь и Камалетдинов Марат (Красноселькуп) заняли 7 место, Конев Михаил и Ниязов Евгений 9-е. Юниорки Талигина Анна и Сергеева Анастасия (Новый Уренгой) заняли 4 место, Конева Кристина и Чупрова Елизавета – 5-е.

В результате состязаний сборная ЯНАО по сумме баллов в общем зачёте заняла 2 место, уступив лишь сборной Свердловской области. Этими стартами завершился лыжный сезон у туристов Шурышкарского района, впереди дистанции пешеходные.