С 2013 года в Шурышкарском районе ведется планомерная работав сфере развития физической культуры и спорта для людей с инвалидностью. Уделяется внимание и развитию адаптивному спорту среди детей с ОВЗ

В 2022 году на базе «Спортивной школы «Юниор» открылось отделение адаптивной физической культуры и спорта. Утверждена программа занятий и установлено постоянное расписание для посещаемой группы детей с ОВЗ.

Сегодня спортивно-оздоровительную группу посещают девять человек в возрасте от 7 до 14 лет. Кроме того, продолжается работа по привлечению данной категории детей в отделение спортшколы. Индивидуальные занятия проходят дважды в неделю в здании хоккейного корта. Воспитанники выполняют специальные упражнения на координацию движения, мышление, на развитие опорно-двигательных функций. Они учатся играть в такие спортивные виды, как: шашки, дартс, бочча, шахматы, а с первого ноября 2023 года к этому списку добавился настольный теннис. Но пока дети только осваивают первоначальные элементы техники.

Помимо тренировочных занятий, оздоровительная группа участвует во всех соревнованиях для людей с ОВЗ, которые проходят в Мужах, в том числе в районной параспартакиаде. В марте для них провели выездное мероприятие в Горках «День здоровья». В летний период спортивно-оздоровительная группа занимается на большой спортивной площадке хоккейного корта.

Тренером отделения по адаптивной физической культуре и спорту является Николай Антипин. Специалист прошел соответствующую профессиональную переподготовку в Тюменском государственном университете по программе «Адаптивная физическая культура и адаптивный фитнес», окончил курсы повышения квалификации «Жестовый язык. Основы сурдоперевода».

– Адаптивная физическая культура является важным стимулом социализации и адаптации детей с ОВЗ в обществе, – отмечает Николай Антипин. – Физическая активность для детей с инвалидностью особенно важна, так как дает возможность общаться, позволяет на время забыть о проблемах, поверить в свои силы и способности, а также проявить лидерские качества. В плане здоровья регулярные физические упражнения у детей с ограниченными возможностями способствуют тренировке сердца, нормализации артериального давления, увеличению силы и выносливости, гибкости и координации движений.

Стоит отметить, что помимо спортивно-оздоровительных занятий для детей с ОВЗ специально разработан свой спортивный комплекс ГТО, адаптированный под каждую группу инвалидности. Воспитанники отделения также сдают свои нормативы, куда входит порядка шести упражнений.