13 апреля распахнулись двери нового детского сада в Лопхарях

Завершения долгостроя, затянувшегося на несколько лет, с нетерпением ждали все жители села. Уже подросшим за эти годы ребятишкам – учащимся начальных классов – была предоставлена возможность побывать в красивом здании, оснащенном современным игровым и обучающим оборудованием.

Поздравить лопхаринцев со столь знаменательным событием прибыл глава Шурышкарского района Олег Попов.

– У нас сегодня замечательный день, прежде всего, для детей, родителей, и воспитателей, – обратился к лопхаринцам руководитель муниципалитета. – Очень хочется, чтобы ваши дети были счастливы и радовались каждому дню пребывания в новом детском саду. Выражаю слова благодарности Правительству автономного округа, лично губернатору Дмитрию Артюхову, строителям, чьими усилиями оно возводилось. Желаю успехов коллективу детского сада, который в новых условиях с ещё большей отдачей и творчеством будет воспитывать наших детей. С праздником, уважаемые друзья!

В торжественной обстановке Олег Попов вручил символический ключ от нового детского сада и денежный сертификат директору «Социокультурного центра» с.Лопхари Наталье Филаретовой.

– Детский сад – это символ, символ развития нашего села. Если есть детский сад, значит, в будущем появятся спортсмены, учителя, врачи и великие патриоты нашей Родины! – в своем поздравительном выступлении отметила Наталья Валериевна. – Этот детский сад для нас был очень-очень долгожданный. Я поздравляю всё наше село, всех родителей, детей и всех присутствующих! С новосельем, детский сад!

Со словами поздравлений также выступили глава поселения Лопхаринское Марат Темирбаев и начальник управления образования МО Шурышкарский район Михаил Толстых.

Воспитанники дошкольного учреждения в красивых национальных костюмах рассказали стихотворения и спели песни.

Кульминацией торжества стало перерезание красной ленты у входа в новострой. После гости и жители села были приглашены на экскурсию в детский сад. Директор показала рабочие кабинеты, кухню, групповые комнаты с современным игровым и обучающим оборудованием.

Здесь имеются тёплые веранды для прогулок в холодное время, музыкальный зал, зимний сад, просторные спальные помещения. Почти все залы оснащены увеличенными оконными проёмами. Здание светлое и просторное.

Объект возводился довольно долго. По словам директора МКУ «Служба заказчика» Егора Помозова, в процессе строительно-монтажных работ были выявлены недочёты по установке дренажной системы, вследствие чего были внесены изменения в проектную документацию. В ходе работ была установлена сеть трубопроводов под землей, как под самим зданием, так и на прилегающей территории, чтобы вода стекала в накопительную ёмкость для последующей откачки.

Этот детский сад – 22-й по счёту из большой программы по строительству дошкольных учреждений на Ямале, начатой и выполненной губернатором, но не последний из тех, что появятся в регионе. Не так давно Дмитрий Артюхов рассказал, что принято решение построить еще 3 детских сада.

Новое здание рассчитано на 40 мест, 10 из которых приходится на ясельную и по 15 на среднюю и старшую группы. Общая площадь объекта составляет 1745 квадратных метров.

Открытие детского сада состоялось во время рабочей поездки главы района в поселение. По традиции Олег Попов провёл здесь рабочее совещание с работниками администрации, посетил строящиеся и действующие инфраструктурные объекты. Делегация осмотрела строящийся гараж для коммунальной техники, который находится в высокой степени готовности. Там будут базироваться и обслуживаться до пяти единиц спецтехники. Также объектами инспектирования стали новое модульное здание полиции и действующая станция водоочистки.

Сход граждан традиционно начался с позитивной ноты награждения. Награду с присуждением звания мастера ДПИ по итогам окружного конкурса получила жительница Казым-Мыса Галина Лобанова, владеющая старинными технологиями обработки рыбьей кожи.

Сразу восемь сертификатов на региональный материнский капитал были вручены Галине Плужниковой, Елене Вальгамовой, Марии Ребась, Наталье Спасенниковой, Марине Пачковой, Ольге Мироновой, Анне Нензеловой, Светлане Литва.

По словам руководителя муниципалитета, на летний сезон в селе предусмотрено строительство подъездной дороги к накопительной площадке ТБО. В два раза – с четырех до восьми миллионов рублей – увеличено финансирование ремонтных работ и содержания дорог.

Озвученные вопросы от населения по большей части характерны для всех поселений района – это проблема бродячих собак и вопрос тепловодоснабжения.

– К решению проблемы тепловодоснабжения необходимо подходить фундаментально, этот вопрос самый финансово затратный, – ответил Олег Попов. – Мы посчитали, сколько можно подключить домов к теплу без строительства дополнительных котельных, учитывая имеющиеся технические возможности. Получился 41 дом во всём районе. Это вполне осуществимо. Для остальных в ближайшей перспективе возможен только переход на автономное керосиновое отопление со строительством топливных парковых площадок.

Главный и острый вопрос касался недостатка производства и обеспечения хлеба в поселении. Имеющихся мощностей производства у местных предпринимателей сегодня недостаточно, дополнительные поставки из Горок в период распутицы также будут невозможны.

Олег Попов поручил Марату Темирбаеву проанализировать ситуацию, проработать вопросы и предложения предпринимателей, и заверил, что район, в свою очередь, окажет поддержку в рамках муниципального законодательства.

Вениамин Горяев.
Фото автора.