Весной, когда начинается капель, Мужевская школа празднует свой юбилей

Окончание. Начало в №14-15.

Славу школе принесли Николай Васильевич Архангельский – Герой Советского Союза. Истомин Иван – имя его тесно связано с тридцатыми годами прошлого столетия, когда на Ямале зарождались письменность и национальная интеллигенция малых народностей. Он и стал первым певцом ямальского Севера. Тема его творчества – тундра, быт обских жителей, самобытная культура малых народностей.

Черкашин Павел – член Союза журналистов России с 2000 года. Член Международного литературного клуба «ИнтерЛит» с 2004 года, Международного сообщества «Союз творческих сил «Озарение» с 2006 года, участник V конференции Ассоциации писателей Урала (2004), VII межрегионального фестиваля «Православие и СМИ » (2007).

Конев Фёдор Егорович окончил Всесоюзный Государственный институт кинематографии в Москве. По окончании откликнулся на вызов Сыктывкарского телевидения, которое только зарождалось, так что оказался у его колыбели. Написал сценарий полнометражного фильма «Судный день» и отправил на «Беларусьфильм». Там заинтересовались автором, и пригласили на работу. В 1968 году переехал в Минск. Был членом сценарно-редакционной коллегии, главным редактором студии им.Тарича, заместителем главного редактора «Беларусьфильма». В данный момент проживает в Минске и находится на заслуженном отдыхе.

Многие выпускники учатся в высших учебных заведениях, занимают достойное место в жизни. Их добросовестный труд отмечен правительственными наградами. Нам очень приятно, что школу они помнят, любят и вместе с нами гордятся её успехами и с трепетом вспоминают свои школьные годы

135 лет – это исторический миг, а для школы-именинницы – долгий путь становления, развития, модернизации, неисчислимые тернии и удачи, новаторские поиски и результативность, достойное признание профессионального мастерства педагогов, освоивших современные тенденции образования. За 135 лет существования школы традиционными стали Дни знаний, Уроки мужества, краеведения, Вахта памяти, Праздник первого звонка, экологические десанты, Дни самоуправления, Посвящение в первоклассники и старшеклассники, День здоровья, День Стерха.

В рамках патриотического воспитания создаются классы кадетской направленности, создаются юнармейские отряды. Уже 17 лет проводятся оборонно-спортивные состязания «Школа Мужества». Создан школьный спортивный клуб «Стерх».

Педагогический коллектив убеждён, что сила школы – в верности традициям, в сохранении атмосферы сотворчества педагогов, учащихся и родителей. Традиции придают школе то особое, неповторимое, что отличает её от других. Каждый день школьный коллектив создаёт историю образовательного учреждения. Отличительная черта нашего коллектива – целеустремленность!

В школе с 2018 года создан центр цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». С каждым годом расширяется круг дополнительного образования школьников. С 2019 года идет изучение родного языка в рамках учебного плана: ханты, коми, русского. Отрадно, что авторами учебников являются наши педагоги.

В 2021 году открылся класс психолого-педагогической направленности.

Школа живёт, радуется победам, строит планы на будущее. Особые слова поздравления и признательности ветеранам школы, подарившим искорки своего сердца и тепло души школе, отдавшим всю свою жизнь детям. Мы вас всех помним, ценим, гордимся вашими достижениями!

Накануне большой, такой важной для нас даты невозможно не сказать слова благодарности всем учителям, работающим и работавшим здесь, всем сотрудникам, связавшим свою жизнь со школой! Вы успешно приумножили тот потенциал, который был заложен нашими ветеранами. За эти годы создан имидж инновационного, конкурентоспособного, творческого образовательного учреждения. Вы мудрые и умные, строгие и добрые, терпеливые и чуткие, красивые и веселые, интересные и неравнодушные люди. Желаю всем педагогам, ветеранам педагогического труда, выпускникам, родителям неиссякаемой энергии, оптимизма, упорства в достижении целей, веры и уверенности в завтрашнем дне. Школе – процветания, ещё множество славных страниц, коллективу – успешного творчества, а ученикам – блестящих перспектив!

Поздравляем с юбилеем всех выпускников, родителей, учащихся нашей школы, всех, кто имеет к ней отношение. Желаем всем здоровья, удачи, счастья и рады видеть вас в стенах нашей замечательной школы.

Любовь Дмитриевна Молчанова заместитель директора по воспитанию и социализации Почётный работник общего образования РФ.
Фото из архива «СП».