В Овгорте и Ямгорте активно ведётся вакцинация против гепатита А

Гепатит А – широко распространенное инфекционное заболевание человека, вызванное вирусом гепатита А. Резервуаром и источником возбудителя является человек, больной и вирусоноситель. Встречается это заболевание повсеместно. Это типичная инфекция с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя. Реализация этого механизма осуществляется при употреблении воды или продуктов питания, зараженных вирусом гепатита А, а также контактно-бытовым путем при общении с больным при недостаточной санитарной культуре жителей.

Это заболевание характеризуется поражением печени с признаками воспаления и клинически проявляющееся интоксикацией и желтушностью кожных покровов. Трудность борьбы с этой инфекцией заключается в длительном инкубационном периоде (35 дней), а именно в этот период больной при отсутствии клинических проявлений выделяет большое количество вирусов гепатита А в окружающую среду и в наличии безжелтушной формы вирусного гепатита А, когда отсутствуют видимые признаки желтухи.

Важно помнить, что основным специфическим способом защиты населения от инфекционных заболеваний является вакцинация, проводимая в рамках национального календаря профилактических прививок. В настоящее время в поселении Овгортское медиками ведётся иммунизация населения против гепатита А. В Ямгорте вакцинация проводилась на дому.

Материал и фото предоставлены Мужевской ЦРБ.