В Шурышкарском районе отремонтируют 27 участков дорог

На пять участков и на три километра больше дорог планируется отремонтировать в муниципалитете в этом году по сравнению с прошлым.

Дорожники будут восстанавливать щебёночное покрытие, исправлять профили дорожного полотна, устранять просадку железобетонных плит, заменять плиты дорожного покрытия и разрушенные монолитные участки, укреплять откосы. Весь объём работ выполнят шесть подрядных организаций.

Подрядчики уже открыли сезон. В районном центре рабочие ООО «СпецАвтоСтрой» приступили к ремонту участка дороги по улице Молодёжная длиной более 500 метров. По улице Рыбацкая в этом сезоне дорожных работ индивидуальный предприниматель отремонтирует самый протяжённый участок в районе – его длина составляет почти 1700 метров.

Большой фронт работ предстоит выполнить в Горках. Здесь отремонтируют шесть участков улично-дорожной сети общей протяжённостью более 2,8 километра: ул. Октябрьская от дома 1 до 29, Кушеватская, 1-28, Есенина, 1-17, Строителей, 2-17, Восточная, 1-29, проезд 1.

Более двух километров дорог будут ремонтировать в Овгорте, из них половина объёма работ приходится на улицу Кооперативная. Также подрядчик приведёт в соответствие четыре участка по ул. Юбилейная, пер. Новый, от ул. Кооперативная, 33, до ул. Молодёжная, 26, и от ул. Строителей, 6, до ул. Фронтовиков, 17.

В селе Азовы планируется отремонтировать три участка общей протяжённостью более 1,4 километра: ул.Лесная от дома 1 до 48, Набережная, 1-9, пер.Школьный, 3-19б.

Шесть участков улично-дорожной сети общей протяжённостью более километра в этом году отремонтируют в Шурышкарах: ул. Мира от дома 32а до 32, проезд от ул. Мира, 7, до пер. Спортивный, 1, от Мира, 11, до ул.Национальная, от дома 4 по ул. Молодёжная до 17а по ул. Мира, от дома 1 по ул. Молодёжная до 3 по ул. Набережная, от Мира, 48, до кладбища.

Порядка километра дорог отремонтируют в Питляре на четырёх участках: ул. Набережная, ул.Полевая от дома 28 до производственной зоны, ул. Ст.Апалькова от дома 10 до спуска на реку, ул. Совхозная от дома 1а до 1б.

На восяховской улице Лесная ремонт будет проводиться на участке протяжённостью более 560 метров.

Во всех поселениях района в рамках средств, предусмотренных на содержание улично-дорожной сети, будут выполнены работы по подсыпке дорожного полотна щебёночным материалом.

– В этом году планируем выровнять полотно на участках улиц Советская, Нагорная, Молодёжная и Лесная в Лопхарях, а также улицу Лесная и подъём от реки к деревне в Казым-Мысе, – комментирует глава МО Лопхаринское Марат Темирбаев. – Работы выполнят две подрядные организации.

Кроме того, в этом году планируется строительство подъездных дорог со щебёночным покрытием к площадкам временного накопления ТКО в Овгорте, Шурышкарах, Питляре и Азовы, сообщили в МКУ «Служба заказчика». Новые дороги будут оборудованы освещением.

Элина Витязева.