15 июня свой профессиональный праздник отметили инспекторы ГИМС. На Ямале Центр Государственной инспекции по маломерным судам был создан в 2005 году, после реформирования структуры ГИМС по Обь-Иртышскому бассейну. За 17 лет инспекторы ведомства провели большую работу по обеспечению безопасности людей на водных объектах

В Шурышкарском районе географически все населенные пункты расположены на берегах водоемов, поэтому необходимость использования маломерных судов всегда была и остается в приоритете у местных граждан. Для жителей отдаленных деревень летом моторные лодки являются единственным возможным средством передвижения. Вместе с тем, сегодняшние правила эксплуатации маломерного водного транспорта требуют соблюдения немалого ряда условий для обеспечения, как личной безопасности водителя, так и пассажиров. Для этого и проводят профилактические мероприятия инспекторы ГИМС, первоочередная цель которых не выявление, а предупреждение правонарушений.
На прошлой неделе сотрудники окружного Центра ГИМС Главного управления МЧС России по ЯНАО провели плановые рейды по водным артериям на территории района.
– Целью данного выездного мероприятия была профилактика правонарушений на водных объектах, а также проведение профилактических занятий с детьми в пришкольных и спортивных лагерях, – сообщил Алексей Сергеев, государственный инспектор Салехардского Инспекторского отделения по маломерным судам Центра ГИМС главного Управления МЧС России по ЯНАО. – Кроме того совместно с нами выезжал представитель Департамента гражданской защиты для проведения мониторинга надводной обстановки при помощи квадрокоптера с целью изучения модели местности в районе реки Сыня, которая подвержена угрозе подтопления.
В ходе планового рейда были выявлены в основном такие нарушении как отсутствие удостоверения на право управления, отсутствие регистрации на маломерное судно и техосмотра, – продолжает окружной инспектор Центра ГИМС. – Штрафы сейчас очень большие, так, например, управление судном водителем, не имеющим права управления или передача лицу, не имеющему соответствующего удостоверения, влечет наложение административного штрафа от 10 до 15 тысяч рублей. А вот управление судном, не зарегистрированным в установленном порядке, либо имеющим неисправность, при которой запрещена эксплуатация, грозит штрафом в размере от 15 до 20 тысяч рублей.
По словам сотрудников Центра ГИМС, в ходе рейдовых мероприятий, далеко не все водители маломерного водного транспорта спешат останавливаться при соответствующем сигнале для остановки двигающегося судна. В таких случаях инспекторы прибегают к использованию специальных звуковых и сигнальных средств и направляются следом за нарушителями. Оторваться от погони нарушителям почти невозможно, так как судно ГИМС располагает отличной скоростью с мощностью мотора в 135 лошадиных сил. Да и протоки с мелководьем не служат преградой для катера, оснащенного водометом. На вопрос, почему не остановились, нарушители, у которых чаще всего отсутствуют документы, отвечают иногда весьма оригинально: кого солнце ослепило, у кого-то и вовсе слабый слух.
Согласно действующим правилам, водитель маломерного судна всегда должен иметь удостоверение на право управления маломерным судном, судовой билет (документ удостоверяющий право собственности), с пройденным в установленном порядке техосмотром, и доверенность от владельца маломерного судна в случае передачи другому лицу. На борту обязательно должны находиться спасательные жилеты по числу пассажиров, аптечка, огнетушитель, весла, багор, спасательный конец Александрова. Кроме того, в рабочем состоянии должны быть навигационные приборы, исправно рулевое и дистанционное управление.
С марта вступили в силу нормативные правовые акты, регламентирующие оказание ГИМС МЧС России государственных услуг по регистрации и освидетельствованию маломерных судов, а также аттестации граждан на право управления маломерными судами. Заявление на все эти услуги можно подать дистанционно через Интернет. Однако, как сообщили инспекторы ГИМС, в данное время подобная услуга на портале «Госуслуги» не работает. Годами ранее в Мужах ежегодно проводилась выездная комиссия по приему экзаменов на водительское удостоверение на право управления маломерным судном, однако в этом году прием экзаменов осуществляться не будет, только в окружном центре. А вот чтобы получить судовой билет на маломерное судно, необходимо собрать пакет документов и обратиться в Салехардское отделение Центра ГИМС в Шурышкарском районе. Техосмотр можно пройти в Мужах. Процедура бесплатная и включает два этапа проверки лодки – на суше и на воде.
– На сегодняшний момент в 27 населенных пунктах района официально зарегистрировано 2048 маломерных судов, – говорит Государственный инспектор Иван Петрачук. – Это лишь малая часть от общего количества, примерно 70% маломерных судов не зарегистрировано. В среднем на каждого владельца, особенно в малых поселениях, приходится две-три лодки, из которых только одна зафиксирована на учете. Даже в райцентре едва ли не половина владельцев маломерных судов сегодня не имеют документов на лодку. Напомню, что регистрации не подлежат маломерные суда массой до 200 кг с мощностью мотора не более 10 лошадиных сил. Единственное, что из положительного можно отметить, за последние годы в плане безопасности – к себе и к находящимся на борту пассажирам владельцы маломерных судов стали относится ответственнее, сегодня почти все пользуются спасательными жилетами.

Фото автора.