В Восяхово прошли региональные соревнования по спортивному туризму и районный фестиваль туристов и путешественников «Золотая осень»

Мероприятие проходило с 3 по 7 сентября и собрало 110 участников из Мужей, Овгорта, Шурышкар, Лопхарей, Восяхово, а также г.Лабытнанги. Возрастной диапазон участников был довольно обширным – от 10 до 42 лет. Конкурсная программа – насыщенная. Помимо традиционных испытаний в рамках фестиваля «Золотая осень» подводились итоги региональных соревнований.

В течение трёх дней ребята и взрослые, несмотря на дождь и ветер, выходили на дистанции – как по отдельности, так и группами.

Большую команду в этом году привезли овгортские спортсмены. Они и увезли с собой больше всего медалей и кубков.

– Мы собрали 23 школьника и сами с супругом выступали в роли участников, – говорит тренер команды «Патриоты Сыни» Алла Михайлова. – Мы и еще больше бы привезли, у нас много спортивных ребят. Они занимаются с огромным желанием. В общем зачёте региональных соревнований две наши возрастные группы стали победителями. Это юноши/девушки от 16 до 21 года и юниоры/юниорки от 10 до 15 лет. И в общем зачёте районного фестиваля «Золотая осень» у нас тоже два первых места – у юниоров/юниорок» (14-15 лет) и юношей/девушек (16-21 лет). Я поздравляю ребят с отличными результатами и благодарю за вклад в общую победу!

Первое место «Патриоты Сыни» заняли также в конкурсе «Туристская песня» в рамках фестиваля «Золотая осень».

Хозяева слёта – «Васюки next» – нынче пополнили свою команду взрослым составом. Вместе со своими детьми вкусили все прелести и трудности туристской жизни и родители. Интересно было наблюдать, как сыновья и дочки сопровождали своих мам на протяжении всей дистанции, подбадривая их и подсказывая. Сами то они уже спортсмены с опытом! Именно взрослый состав восяховской команды занял первое место в общем зачёте региональных соревнований по спортивному туризму. Видели бы вы, с какой гордостью смотрели дети на своих родителей, когда те стояли на пьедестале почёта во время церемонии награждения!

– У нас в школе учащихся мало – всего 79, и не все ещё подъехали, дети оленеводов приступят к учёбе позже, – говорит представитель взрослого состава команды «Васюки next» Алла Шахова. – Поэтому мы решили поддержать наших спортсменов и принять участие в соревнованиях. И не пожалели! Принесли победу в общую копилку команды. Теперь я понимаю, насколько это сложный вид спорта и какие наши дети молодцы!

А у шурышкарской команды «Полярная звезда» и за маму, и за папу были тренеры – Геннадий и Денис Пырысевы. Они бежали с каждым ребёнком всю дистанцию, особенно Геннадий Васильевич. Его чёрная шапочка помпоном то и дело мелькала средь желтой листвы, он не уставал стартовать, финишировать и снова стартовать. А потом сам в качестве участника вышел на дистанцию, и тогда уже все ребята толпой сопровождали его, выкрикивая слова поддержки. Кстати, юные спортсмены не подвели своего наставника: в общем зачёте по итогам соревнований в рамках «Золотой осени» возрастная группа мальчиков/девочек (10-13 лет) «Полярной звезды» заняла первое место.

Еще одна золотая медаль у этой команды – за победу в конкурсе «Эко-викторина». Именно в шурышкарской команде оказался полный комплект – четыре мальчика и четыре девочки. Как правило, по результатам спортсменов 4 на 4 по гендерному признаку подводится общий итог.

К сожалению, не все школы маленьких сёл могут выставить такое количество участников для полного зачёта.

Лабытнангская команда также прибыла небольшим составом – всего 9 человек. У неё было мало шансов получить кубки, но для каждого спортсмена в отдельности участие в этих соревнованиях было полезным опытом.

У нас в основном приехали юниорки, двое взрослых мужчин и я сама выступила в качестве участника, – поделилась Анна Сотруева, тренер команды из Лабытнанги. – Технически дистанции были несложные, и, если честно, я рассчитывала на лучший результат для себя лично, но, как оказалось, в беге меня опередили буквально на секунды. И «маятник» как назло меня подвёл на этот раз. Обычно я с первого раза преодолеваю этот барьер. Но всё же мы рады, что приехали. Я сама родом из Горок и с удовольствием приезжаю в Шурышкарский район. Мы уже участвовали в «Золотой осени» в 2019 году. Сегодня я радуюсь за лопхаринцев. У них есть девочки, которые впервые участвовали, но заняли призовые места.

Победителей было много – в разных возрастных группах, в различных видах состязаний. Одних только кубков было разыграно 18, а медалей – более 50. Но нельзя не отметить Елизавету Чупрову из Восяхово, которая стала четырёхкратной победительницей соревнований. Ей и ещё двум капитанам команд – Михаилу Ивочкину из Овгорта и Наталье Возеловой из Шурышкар – было предоставлено почётное право опустить флаги страны, округа и района под занавес торжественной церемонии закрытия соревнований.

В награждении победителей участвовали глава района Олег Попов, его заместитель Елена Усольцева, директор районного молодежного центра Сергей Панащенко, директор Центра физ- культуры и спорта Игорь Пичугин и главный судья соревнований Михаил Чупров.

– Вы все – большие молодцы! – обратился к участникам Олег Николаевич. – Вы ещё раз доказали, что настоящих туристов не напугать капризами погоды, проявили выносливость и северный характер. Поздравляю победителей! Спасибо всем за этот праздник спорта!

Все участники получили специальные подарки от главы района. Ну а главным подарком для ребят и взрослых стали незабываемые эмоции, интересные знакомства и новые победы.

Тамара Куляева.
Фото автора.